Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

КОКОРИН недоволен мировыми судьями

23 марта 2011 14:57
0
2309

На прошедшем 17 марта заседании областного парламента депутат Валерий КОКОРИН обратился к коллегам с просьбой внимательнее изучать кандидатуры мировых судей, которых представляет Заксобранию председатель Омского областного суда Владимир ЯРКОВОЙ.

Депутат выступил после того, как Владимир ЯРКОВОЙ представил парламенту очередных кандидатов для назначения их на должности мировых судей. Валерий КОКОРИН заметил, что с тех пор, как изменилась система представления кандидатур — их стал вносить не губернатор, а председатель областного суда, «существенно поменялся кадровый состав мировых судей».

— В большинстве своем это работники судов, бывшие секретари, — выступил г-н КОКОРИН. — Я думаю, что знание законов и технологии написания решений, безусловно, важно. Но жизненного опыта работы в отрасли народного хозяйства, в прокуратуре, органах милиции у них нет. Мировой судья — это человек, который стоит ближе всего к народу. То же самое касается состава квалификационной коллегии судей, которая дает рекомендации по кандидатурам. Посмотрите, кого мы туда направляем от общественности? Только преподавателей, тех, кто может оценить знания. Но совесть, порядочность, умение разобраться в ситуации — это коллегией не оценивается. Я прошу депутатов задуматься, кого мы сегодня направляем в мировые суды!

Несмотря на критику, депутаты поддержали все кандидатуры судей, представленные Владимиром ЯРКОВЫМ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.