Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскгоргаз предупредил о возможном росте цен на свои услуги

23 марта 2011 16:21
0
1979

18 марта в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча руководства ОАО «Омскгоргаз» с омскими журналистами, на которой были подведены итоги работы компании за прошлый год, а также даны комментарии по многим проблемным вопросам. В рамках пресс-конференции был представлен новый генеральный директор ОАО «Омскгоргаз» Александр БУЦИН.

Выручка выросла, прибыль — упала

По словам генерального директора ООО «ХК «Акция» Спартака ЗАБОЛОТСКОГО, прошлый год для ОАО «Омскгоргаз» хоть и закончился ростом выручки на 20%, однако финансовые результаты деятельности были признаны неудовлетворительными. Омскгоргазу не удалось получить ту прибыль, которую планировалось направить на инвестиционную программу по строительству новых трубопроводов, замене газовых емкостей и другого оборудования.

— Пришлось увеличить размер кредитных средств, чтобы выполнить инвестиционную программу с общим финансированием 120 млн рублей. По итогам прошлого года была получена выручка в размере 717 млн рублей. Прибыль упала на 60% и составила 27 млн рублей. Несмотря на это, Омскгоргаз в различные бюджеты в виде налогов заплатил 137 млн рублей, — сообщил Спартак ЗАБОЛОТСКИЙ.

Он отметил, что в данный момент сложилась серьезная ситуация с ценой на газ. Поставщики голубого топлива, услугами которых пользуется Омскгоргаз, намерены поднять его стоимость. Это, в свою очередь, может привести к повышению тарифов для населения.

— Мы постоянно ведем переговоры с поставщиками. Надеюсь, что они увеличивать стоимость газа не будут и пересмотра тарифа не произойдет. По крайней мере, до конца отопительного сезона они не намерены поднимать цену. Хотя с точки зрения законодательства она не должна меняться до конца года. Если это все-таки произойдет, то, думаю, в ситуацию вмешается регулирующий орган на более высоком уровне. Добавлю, мы уже обращались к губернатору, в региональный минстрой и РЭК, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, — пояснил гендиректор ООО «ХК «Акция».

Омскгоргаз будет развивать интернет-услуги

Прежде чем сообщить о планах Омскгоргаза на текущий год, новый руководитель компании Александр БУЦИН вкратце рассказал о своей предыдущей трудовой деятельности. Работая в крупных промышленных холдингах, таких как «МАИР», он уже успел поруководить металлургическими заводами в Ростовской и Ярославской областях, заводом по производству сельхозтехники в Пензенской области. В Омск Александр БУЦИН приехал по приглашению Спартака ЗАБОЛОТСКОГО, с которым ранее вместе работал.

— В текущем году мы будем вести свою деятельность в рамках утвержденного годового бюджета Омскгоргаза. В течение полугода разработаем и подадим на рассмотрение совета директоров холдинга бизнес-план среднесрочного развития компании, где особое внимание будет уделяться развитию нерегулируемых видов деятельности. Улучшение сервиса и качества оказываемых услуг по данным видам деятельности также входит в наши планы, — заверил Александр БУЦИН.

Директор Центра продаж газа населению ОАО «Омскгоргаз» Любовь МОИСЕЕНКО добавила, что работа с абонентами всегда была важным направлением деятельности компании, которая является основным поставщиком сжиженного газа жителям города Омска и Омского муниципального района.

— В текущем году Омскгоргаз продолжит оказывать людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, такую услугу. как беспроцентная рассрочка по погашению задолженности за газоснабжение. Сейчас работаем над внедрением интернет-услуг, которыми в ближайшее время смогут воспользоваться наши абоненты, — сообщила Любовь МОИСЕЕНКО.

ОАО «Омскгоргаз» признано монополистом по услугам ТО ВДГО

Заместитель гендиректора по правовым вопросам ОАО «Омскгоргаз» Константин МАРЧЕНКО напомнил, что в декабре прошлого года УФАС по Омской области признало компанию монополистом по услугам по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

— Недавно из УФАС куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию нами было получено разъяснение,. Антимонопольный орган рекомендовал нам пересмотреть все договорные отношения в рамках договоров на ТО ВДГО с управляющими компаниями и физлицами и привести их к единому ценовому знаменателю, — заявил Константин МАРЧЕНКО.

Конфликт Омскгоргаза и ООО «ЖКХ Сервис», в результате которого в Нефтяниках от газоснабжения были отключены три пятиэтажки, прокомментировал Спартак ЗАБОЛОТСКИЙ. Он отметил, что причиной сложившейся ситуации стало нежелание управляющей компании работать по рыночным механизмам, в результате чего пострадали жители.

— У «ЖКХ Сервис» и других крупных компаний были очень низкие тарифы на техническое обслуживание ВДГО. Омскгоргаз работал себе в убыток. Интересно, что в суде мы все же договорились с «ЖКХ Сервис» о мировом соглашении. Судья даже сделала перерыв, чтобы мы его заключили. Однако управляющая компания предпочла «Плазму», — заметил гендиректор ООО «ХК «Акция». — Горгаз подал иск в Арбитражный суд Омской области, требуя признать недействительным договор между «ЖКХ Сервис» и «Плазмой». Мы считаем, что компания «Плазма» не является газораспределительной организацией.

По мнению Спартака ЗАБОЛОТСКОГО, после того как Омскгоргаз признали монополистом, подобные конфликты не повторятся. Всем управляющим компаниям услуга по техническому обслуживанию ВДГО будет оказываться по единой цене.

Любовь МОИСЕЕНКО посетовала, что на данный момент задолженность управляющих компаний перед Омскгоргазом составляет порядка 20 млн рублей. Одна из причин неплатежей заключается в проблеме, когда один дом обслуживают сразу несколько УК.

— Несколько УК, в нарушение законодательства, непонятно, на каком основании осуществляют управление домом. В Советском округе уже появились квитанции, отличные по цвету. Мы не являемся организацией, которая должна проводить правовую экспертизу. По данному вопросу Омскгоргаз обратился в суд, где ему рекомендовали брать деньги со всех компаний, обслуживающих дом. Так мы и делаем. Этот беспредел могут прекратить только сами жители, которым путем проведения общего собрания необходимо определиться с одной УК, — посоветовала директор Центра продаж газа населению ОАО «Омскгоргаз».

Сергей ЩЕРБАНЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.