Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Партия объявила «охоту на ведьм»

23 марта 2011 16:51
0
1820

15 марта, спустя три дня после митинга на Ленинской горке, участники которого под флагами «ЕР» требовали отставки губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, руководитель исполкома регионального отделения «ЕР» Михаил МОРДОВИН и его заместитель, депутат Заксобрания Михаил КАРАКОЗ провели брифинг для омских СМИ, на котором объявили митингующих провокаторами.

Напомним, что 12 марта жители села Верхний Карбуш, участники голодовки за отставку губернатора, планировали провести митинг у памятника Ленину. В уведомлении о проведении мероприятия, поданном в мэрию 2 марта, было указано место и время митинга. Однако прибывшие в назначенный час на Ленинскую горку участники голодовки, которых поддержали омский Союз ветеранов и КПРФ, увидели, что площадь занята. Активисты «Молодой Гвардии», «Омска Молодого», ЛДПР и ряда других партий требовали отставки мэра Виктора ШРЕЙДЕРА. Трибуна, по словам лидера Союза ветеранов Леонида МАКУШИНА, была установлена якобы «по личному распоряжению губернатора для выступления ВИА «Сударушка».

Михаил МОРДОВИН назвал организаторов митинга голодающих провокаторами.
По словам Михаила КАРАКОЗА, региональное отделение «Молодой Гвардии» еще 28 февраля подало заявку на проведение своего митинга. Однако администрацию города об этом почему-то не оповестили. Иначе как объяснить тот факт, что в одном месте и практически в одно время были одобрены митинги конкурирующих сторон. «Заявка подавалась на имя губернатора. По закону заявки на проведение массовых митингов и шествий, в которых участвуют свыше тысячи человек, подаются губернатору», — пояснил Михаил КАРАКОЗ. Установить истинную очередность подачи заявок сейчас, конечно, сложно. В пользу голодающих говорит, например, тот факт, что о своем митинге их предводитель Ирина ДРОЗДОВА объявила еще 3 марта. В то время как участников антимэрского выступления, как сообщил «КВ» один из них, оповестили за три дня до его проведения.

На вопрос «КВ», почему мнение «ЕР» транслировались через молодогвардейцев и партия открыто не выступила на митинге, что и вызвало путаницу с лозунгами и флагами, Михаил КАРАКОЗ пояснил, что «у рядовых членов партии, что называется, наболело». «У нас не замыкается все только на политсовете. К тому же лидеры регионального отделения уже неоднократно высказывались по этому поводу», — добавил он.

Михаил МОРДОВИН объявил, что партия начала внутреннее расследование по факту использования флагов «ЕР» людьми в жилетках с надписью «Губернатора — в отставку». «Мы будем разбираться, по какому праву они от многочисленного отряда омских единороссов делают такие заявления», — заявил Михаил МОРДОВИН. По его словам, любое использование партийной символики должно быть согласовано с руководством «ЕР». Как это сделали, например, молодогвардейцы, которые развернули флаги партии с лозунгами об отставке мэра.

Однако не понятно, зачем потребовалось устраивать расследование и затевать «охоту на ведьм», если сразу после митинга Леонид МАКУШИН заявил, что флаги «ЕР» на митинге голодающих подняли активисты Союза ветеранов. Михаил МОРДОВИН заметил, что по г-ну МАКУШИНУ политсовет «ЕР» в ближайшее время примет «отдельное решение, чтобы окончательно прекратить провокационные попытки по расколу партии». Однако одной жертвы единороссам, видимо, показалось мало. Они намерены наказать каждого, кто прикасался 12 марта к флагам «ЕР».

— У нас есть фотографии каждого из этих молодых людей, которые вышли туда с флагами. Предположительно, это представители одного из учебных заведений города Омска, которые не имеют никакого отношения к партии и являются несовершеннолетними. У нас есть фотографии лиц, которые выдавали им эти флаги, и машины, на которой флаги туда привозились. «ЕР» не позволит никому вести раскольническую деятельность и проводить провокационные акции, которые порочат имидж регионального отделения. И мы будем жестко разбираться с этими людьми», — объявил заместитель руководителя исполкома ОРО «ЕР».

По его словам, при необходимости к делу будут подключены правоохранительные органы. Сейчас выясняется, каким образом к митингующим попала партийная атрибутика. «Есть подозрения, что она была автономно от нас изготовлена определенной группой лиц», — заключил Михаил КАРАКОЗ.


Мнение

Михаил КАРАКОЗ, депутат Заксобрания, заместитель руководителя исполкома ОРО «ЕР»:

«Эта целенаправленная раскольническая деятельность ведется городскими структурами»

«Я был участников событий 12 марта. На Ленинской горке проводился митинг, в котором принимали участие политические партии, представители «ЕР». Основной тезис был: выразить недоверие мэру Виктору ШРЕЙДЕРУ. На этом митинге появились представители инициативной группы ДРОЗДОВОЙ, так называемые голодающие, которые на 47 день голодовки физически бы не могли ходить. Они установили звукозаписывающую аппаратуру и в нарушение общественного порядка начали проводить свой митинг. Как собирались эти «голодающие» — их было порядка 400 человек, мы прекрасно знаем. В течение трех дней, предшествовавших митингу, нам звонили члены партии, которые являются главными врачами, директорами школ в Омске с жалобами на то, что городская администрация, используя административный ресурс, ставит задачи своим структурным подразделениям по выводу коллективов на митинг против губернатора. Замешательство у окружающих вызвало появление молодых людей с флагами «ЕР» и в жилетках с надписью «Губернатора — в отставку». Провокаторов мы знаем. Кто-то из них является членами «ЕР», такие, например, как г-н МАКУШИН, который выкрикивал в микрофон определенные оскорбительные лозунги. Это целенаправленная раскольническая деятельность, которая сегодня ведется определенными городскими структурами против регионального отделения партии».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.