Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Региональные проекты привлекательны для европейских инвесторов

23 марта 2011 17:23
0
1763

17 марта завершила свою работу IV сырьевая конференция Российско-Германского сырьевого форума, которая проходила в Омской области и собрала порядка 300 участников, в том числе 50 представителей власти и бизнеса Германии. В ходе работы конференции европейские инвесторы смогли лично убедиться в высокой инвестиционной привлекательности Омской области и в заинтересованности региональной власти, чтобы эта привлекательность росла и дальше. А по итогам сырьевой конференции, как и ожидалось, были подписаны новые соглашения о сотрудничестве между омскими и немецкими компаниями.

Идеальный ПАРК
Первая сырьевая конференция в рамках Российско-Германского сырьевого форума проходила, напомним, в октябре 2007 в Висбадене. В марте 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась II сырьевая конференция, на которой эксперты обеих стран обсудили такой глобальный вопрос, как воздействие мирового экономического кризиса на сырьевые рынки. В III Российско-Германской сырьевой конференции, которая проходила в марте 2010 года в городах Фрайберге и Дрездене и была посвящена вопросам надежности обеспечения сырьевыми ресурсами, принимал участие губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, и там глава региона предложил провести очередную российско-германскую встречу в Омской области.
По словам президента Российского газового общества и вице-спикера Госдумы РФ Валерия ЯЗЕВА, у представителей деловых и научных кругов Германии еще в прошлом году вызвали большой интерес инновационные проекты, которые реализуются в Омском регионе в рамках федеральной программы ПАРК (промышленно-аграрный региональный кластер), который позиционируется областным правительством как пример эффективной стратегии кластерного развития региональной экономики, основанной на максимальном использовании местной сырьевой базы. Эта идеология созвучна и самым современным европейским требованиям к переработке сырья, поэтому неудивительно, что проект ПАРК вызвал резонанс и на IV конференции Российско-Германского сырьевого форума.
— Результаты новой экономической стратегии видны на строительных площадках области: это и предстоящий осенью запуск завода по производству полипропилена, и ввод первой очереди агропромышленного кластера, — отметил на открытии сырьевой конференции губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Для одного года мы получили более чем значимый результат. Мы серьезно продвинулись и по кремниевому кластеру, о проекте которого тогда еще только шли предварительные переговоры с SIEMENS и другими инвестиционными компаниями. Нам важно, чтобы западные партнеры воспринимали нас обязательными людьми. Многие из тех крупных немецких фирм, что участвовали в презентации нашей кластерной модели, сегодня участвуют в реализации этих проектов.
Экономика вынуждена стать экономной
На пленарном заседании сырьевой конференции прозвучали почти все актуальные темы российско-германского сотрудничества в области добычи и использования сырьевых ресурсов. Представители науки, власти и бизнеса обсуждали и новые технологии использования редкоземельных металлов, и тенденции развития рынков нефти и газа, и вопросы производства энергоносителей из возобновляемого сырья, и возможный в недалеком будущем дефицит ресурсов в случае их нерационального использования. По словам депутата Госдумы РФ, доктора геологических наук Дмитрия ОРЛОВА, который затронул тему взаимосвязи геополитики и сырьевых ресурсов, в последние 15 лет отчетливо проявилась тенденция снижения добычи всех видов сырья в Европе и в США и роста добычи природных ресурсов в Азии. Причина здесь даже не в истощении ресурсной базы, а в высокой стоимости рабочей силы и в ужесточении экологической политики в развитых странах. Как результат, обеспеченность сырьем мировой промышленности снизилась в последние 15 лет на 35%.
— Пройдет еще пятнадцать лет, и мировая экономика может столкнуться с сильными проблемами. Особенно если упустим момент резкого роста потребления ресурсов, как это произошло с редкоземельными элементами, — подчеркнул Дмитрий ОРЛОВ.
Несколько в ином аспекте тему исчерпаемости сырья предложил обсудить ректор Фрайбергской горной академии Бернд МАЙЕР. Хотя немецкая наука, по его словам, давно и серьезно изучает все аспекты получения и использования сырьевых ресурсов, тем не менее потребность в различных видах сырья в связи с развитием новых технологий растет слишком быстро, и для того, чтобы экономике в будущем избежать коллапса, нужно совместно, силами международного экспертного сообщества, работать над формированием эффективных стратегий не только в добыче и переработке сырья, но и в повторном его использовании.
А член-корреспондент Российской академии наук, директор института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля Сергей ВАРФОЛОМЕЕВ напомнил участникам сырьевой конференции, что у нас не так уж много времени, чтобы найти замену традиционной энергетике, базирующейся на нефтяном ресурсе. И самая реальная на сегодняшний день альтернатива традиционному энергоносителю – биотопливо и солнечная энергетика, основанная на кремнии. Причем потенциал у России в обоих этих направлениях достаточно большой.
— Производя ежегодно до 100 млн тонн зерновых культур, Россия получает порядка 110 млн тонн отходов, а с учетом лесного хозяйства – 300 млн тонн, — напомнил участникам конференции Сергей ВАРФОЛОМЕЕВ. — У нас имеется десяток технологий конверсии биомасс в разные продукты, и если перевести всю биомассу в энергетический эквивалент, то мы сможет производить до 100 млн тонн биотоплива, при том, что Россия сегодня потребляется лишь 35 млн тонн бензинов.
Кластеры в тираж
Вторую половину рабочего дня участники сырьевой конференции посвятили изучению опыта Омской области по развитию промышленных кластеров, посетив промышленные объекты, которые строятся силами группы компаний «Титан». Гости осмотрели площадку строящегося завода по производству полипропилена (входит в нефтехимический кластер), комбикормовый завод (входит в агропромышленный кластер). Строительство завода по производству полипропилена находится в высокой степени готовности, сейчас идет монтаж оборудования. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на III квартал 2011 года. Строительство комбикормового завода завершено на 85%.
А в рамках четырех рабочих секций участники конференции получили возможность более подробно ознакомиться с возможностями проекта ПАРК, который состоит из четырех кластеров – агропромышленного, нефтехимического, лесопромышленного и кремниевого. Якорным производством агропромышленного кластера, напомним, станет комплекс глубокой переработки зерновых. Нефтехимический кластер сформируется из комплекса взаимосвязанных нефтехимических производств в северо-западном промышленном узле города Омска, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью — каучук, МТБЭ, сжиженные газы, фенол (в настоящее время уже подготовлена к запуску установка по производству этилтретбутилового эфира). В лесопромышленный кластер войдет комплекс производств древесного и активированного угля, древесно-полимерных композитов, а также целлюлозно-бумажный комбинат. Основой для кремниевого кластера станут предприятия, производящие металлургический и поликристаллический кремний.
Как отмечает куратор проекта ПАРК, депутат Госдумы РФ Михаил СУТЯГИНСКИЙ, объекты промышленно-аграрного регионального кластера – это не просто одна из главных строек Омской области. Сегодня уже весь Омский регион можно рассматривать в качестве пилотной площадки по отработке вариантов более глубокого и интенсивного сотрудничества России и Германии в сфере переработки природных ресурсов. И если удастся реализовать 3-5 удачных совместных проектов, то и участие иностранного капитала в инновационных программах в нашей стране примет уже системный характер.
— Глобальная концепция проекта ПАРК и его миссия во многом совпадают с целями, которые ставят перед собой участники Российско-Германского сырьевого форума. А тиражирование омского опыта позволит переориентировать и всю промышленность России на более рациональное использование сырья, — считает Михаил СУТЯГИНСКИЙ. – Сегодня переговоры о расширении проекта ПАРК ведутся с Волгоградской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской областями, Алтайским и Ставропольским краями. Активно взаимодействуем с правительством Ростовской области и Башкортостана: подписаны определяющие соглашения, проходит выбор территории для размещения объектов агрокластера. Кроме того, готовится проект соглашения с Воронежской областью.
Опытным путем
Многие компании из Германии уже получили положительный опыт партнерства с омичами в ряде региональных инвестиционных проектов, и этот факт, как считают участники форума, дает основание для дальнейшего укрепления связей и на долговременное сотрудничество Германии с Сибирским регионом. Предприятия из Германии принимают участие в реализации проектов биокластера и нефтехимических производств. Немцы гарантируют и поддержку проекта вертикально интегрированного кремниевого холдинга, который намерена построить в Омске группа компаний «Титан».

Прибавилось количество соглашений и по итогам сырьевой конференции. В частности, корпорация ThyssenKrupp AG приняла решение о поддержке строительства в Омске производства металлургического кремния, аналогичного тому, который ГК «Титан» совместно с немецкой компанией запустила в Казахстане. В рамках работы сырьевой конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области, НП «Центр инноваций» и компанией Wolf Modul GmbH в сфере строительства агропромышленных производств и соглашение о строительство на территории Азовского немецкого национального района Омской области комбината по производству быстровозводимых сборных домов.
В целом же, как подчеркнул Валерий ЯЗЕВ, сотрудничество России и Германии в рамках сырьевого форума может изменить и саму платформу межгосударственных отношений в сырьевой сфере. Если сейчас, условно говоря, конкурируют российские и германские предприятия, то в перспективе мы можем прийти к такому состоянию экономики, когда одни российско-германские предприятия станут конкурировать с другими российско-германскими. И омская область, по его мнению, продвинулась по этому пути дальше всех.
— Практически осуществляемые проекты по созданию кластеров рассматриваются пока только по Омской области. Здесь она – пионер. И этот опыт нужно обязательно тиражировать, — пояснил Валерий ЯЗЕВ. — Я считаю, что Омский регион обладает необходимым инвестиционным потенциалом, научно-производственным комплексом в нефтехимии, АПК, лесопереработке, чтобы те предложения, которые генерирует, поддерживали устойчивый интерес со стороны западных инвесторов».
А закрывая заседание IV сырьевой конференции, Валерий ЯЗЕВ отметил, что в Омской области и сам форум вышел на качественно новый уровень. Систематизировав омский опыт развития инновационных производств, смелого привлечения в регион инвесторов, следует задуматься, по его словам, и о совершенствовании российского законодательства, с тем, чтобы оно более благоприятствовало инновациям.

Андрей СЕМЕНОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.