Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Торговую компанию «Омсктрактор» устали банкротить

23 марта 2011 15:43
0
1849

Вступило в силу определение о прекращении производства по делу о банкротстве ООО «Торговая компания «Омсктрактор», которое Арбитражный суд Омкой области вынес 18 января 2011 года по заявлению конкурсного управляющего Александра БУДЕЛЕВА. До своего банкротства, объявленного 4 августа 2009 года, предприятие входило в холдинг «Омсктрактор», который контролировался скандально известным омским предпринимателем Сергеем САЛИКОВЫМ. А с заявлением в арбитраж обращался ликвидатор предприятия, назначенный единственным учредителем – г-ном АГАКАРЯНОМ.

На момент введения процедуры конкурсного производства ООО «Торговая компания «Омсктрактор» имело долгов почти на 25 млн рублей, а имущества, согласно балансу, на 220 тысяч рублей. Правда, была еще дебиторская задолженность в размере почти 20 млн рублей, но ни предыдущий конкурсный управляющий Владислав РАТКОВСКИЙ, ни новый конкурсный Александр БУДЕЛЕВ денег разыскать не смогли. Как пояснил суду Александр БУДЕЛЕВ, когда обращался с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве, причина — в отсутствии первичных документов, без которых невозможно взыскать эту дебиторскую задолженность, даже если она на самом деле была.
И суд согласился с конкурсным управляющим, что в такой ситуации продолжать процесс банкротств ООО «Торговая компания «Омсктрактор» совершенно бессмысленно.

Напомним, что в настоящее время в Октябрьском районном суде города Омска идет рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея САЛИКОВА. Бывшего руководителя ООО «Омсктрактор» обвиняют в мошенничестве, а также в присвоении и растрате 137 млн рублей. Как считает следствие, Сергей САЛИКОВ зарегистрировал на своих подчиненных три фирмы – ООО «Завод «Омсктрактор», ООО «ТРК» и ООО «Торговая компания «Омсктрактор» и представлял эти фирмы клиентам как предприятия, входящие в группу компаний «Омсктрактор», создавая видимость холдинга и тем самым вызывая доверие клиентов.

Как считает следствие, эти фирмы предназначались для привлечения денег клиентов под договоры поставки. С 2006-го по 2009 год предприятия САЛИКОВА, по данным следствия, заключили несколько десятков сделок на поставку тракторов со стопроцентной предоплатой, а все деньги, поступившие по этим контрактам, САЛИКОВ обналичил и присвоил. Сегодня пострадавшими от действий САЛИКОВА считают себя более 30 компаний, в том числе ООО «Саратовагроснаб», ЗАО «Назаровское», ЗАО «Ульяновский», ООО Фирма «ДИАС-Сибирь», ООО Холдинг «Русское поле», ООО «Баштехника».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.