Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Трехлетний бюджет породит долгострои!»

23 марта 2011 16:11
0
1727

Принятие трехлетнего бюджета Омской области породит долгострои и растянет реализацию значимых проектов, считают депутаты Законодательного собрания. Комитет финансовой и бюджетной политики 10 марта обсудил представленный региональным минфином проект поправок в Закон «О бюджетном процессе в Омской области».

Как пояснила министр финансов области Рита ФОМИНА, решение о переходе региона на трехлетний период было принято губернатором и правительством области. В настоящее время в области принимается бюджет на один год и среднесрочный финансовый план на два последующих. «Бюджетный кодекс не установил четкий срок перехода на трехлетку. Но требования Федерации и изменения бюджетного процесса в России подталкивают нас к этому», — заметила министр финансов.

Трехлетние бюджеты действуют в 48 субъектах РФ. В прошлом году на эту систему перешел и город Омск. В то время Рита ФОМИНА выступила с критикой городских финансистов, которые просили предоставить им суммы межбюджетных трансфертов из областного бюджета на три года вперед. Так, на заседании областного правительства 9 сентября 2009 года министр заявила: «Мы должны думать о том, как выжить в году текущем, а не как сформировать трехлетний бюджет. Не будет трехлетнего бюджета – нас еще поймут, а вот не исполним обязательства текущего года, понимания не будет прежде всего со стороны жителей города и области». Теперь область осознала необходимость принятия трехлетнего бюджета.

К его преимуществам Рита ФОМИНА отнесла преемственность и стабильность бюджетной политики, обеспечение сбалансированности бюджета, предсказуемость условий и гибкость принятия финансовых решений, а также возможность заключения долгосрочных контрактов и заблаговременной подготовки конкурсов. Однако депутаты увидели в этой системе недостатки.

— Если сегодня проекты по областным целевым программам мы заканчиваем в течение одного года, то с принятием трехлетнего бюджета они будут растягиваться минимум на три, — выступил председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ.

Рита ФОМИНА заметила, что область уже практически ушла от долгостроев. Однако согласилась, что трехлетний бюджет способствует появлению так называемых переходящих объектов. «Если будут такие объекты, для нас, финансистов, это даже лучше. Не нужно изыскивать огромные средства в текущем году», — призналась министр.

К недостаткам бюджета депутат Леонид МИХАЙЛЕНКО также отнес указание сумм финансирования с точностью до копеек. Рита ФОМИНА пояснила, что это обязательное требование закона, которое действительно доставляет финансистам массу хлопот. К примеру, копейки учитываются в отчетах о расходовании средств федерального бюджета, что порой приводит к курьезам. «Мы как-то возвращали 2 копейки Фонду реформирования ЖКХ. Вы не представляете, столько было возни. Больше бумаги истратили», — призналась Рита ФОМИНА.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
99

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.