Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске судят предпринимательницу за продажу БАДов для похудения,

23 марта 2011 14:40
0
2017

В Первомайском районном суде Омска слушается уголовное дело, возбужденное в отношении 27-летней предпринимательницы Ларисы ЗОЛОТУХИНОЙ и ее мужа 30-летнего Андрея ДРЕВСА. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и с недекларированием) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии стороны гособвинения, подсудимые в феврале-марте 2009 года разработали схему незаконного приобретения и сбыта сильнодействующего вещества сибутрамина. Закупали его в крупном размере в КНР — как через Интернет, так и лично выезжали за границу — в последнем случае в Россию ввозили вещество контрабандой через Казахстан на личном автомобиле, а затем продавали вещество своим знакомым в Омске и по почте отправляли незнакомым людям, которые откликнулись на объявления о продаже, в другие регионы РФ. При перевозке вещества через границу не декларировали его. Как пояснила «КВ» старший помощник прокурора САО Лариса КРУТИКОВА, которая поддерживает гособвинение, в Омске подсудимые хранили запрещенное вещество на специально арендованном складе и на квартире ЗОЛОТУХИНОЙ, где для конспирации расфасовывали его в упаковки из-под биологически активных добавок (БАД) для похудения. Запрещенное вещество продавали также под видом БАДов китайского производства, не предупреждая об этом людей. В июле 2009 года подсудимые получили уведомление от сотрудников УФСКН РФ по Омской области о незаконности оборота с целью сбыта сибутрамина, однако продажу данного вещества продолжили. В итоге 29 декабря 2009 года, как утверждает гособвинение, деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля — подсудимые были задержаны. Всего за 2009 год подсудимым удалось незаконно сбыть 5 481,652 грамма сибутрамина.

Однако ЗОЛОТУХИНА и ДРЕВС своей вины не признают. По словам ЗОЛОТУХИНОЙ, она очень хотела сбросить лишний вес, потому по совету подруги, которой это удалось сделать быстро, за счет того что она принимала китайские БАДы, купила названные средства в Омске на ярмарке «Забайкальская» и в «Торговом городе». После приема данных БАДов, как утверждает ЗОЛОТУХИНА, ей действительно удалось похудеть, а о том, что в них содержится запрещенное сильнодействующее вещество, ЗОЛОТУХИНА говорит, что ничего не знала. Другие ее подруги, заметив, что она постройнела, попросили ЗОЛОТУХИНУ помочь купить им чудодейственные БАДы. ЗОЛОТУХИНА согласилась, а так как покупала БАДы оптом, чтобы сэкономить, оставшиеся упаковки продавала через объявления в Интернете в социальных сетях. По словам ЗОЛОТУХИНОЙ, когда они с ДРЕВСОМ ездили как туристы на отдых в Китай, то обнаружили, что те же самые БАДы для похудения там стоят в 2-3 раза дешевле, потому и закупили там данные препараты. Причем китайские продавцы показали им сертификаты качества на данные БАДы — переводчик перевел им с китайского, что препараты безопасны для здоровья и никаких запрещенных веществ в них нет. По словам ЗОЛОТУХИНОЙ, она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя для розничной продажи кондитерских изделий, а о том, что на продажу БАДов необходимо получать дополнительное разрешение и подвергать их госрегистрации, она ничего не знала. Уведомление от службы наркоконтроля проигнорировала, так как предпочла поверить китайским продавцам и их сертификатам качества на БАДы. «КВ» сообщат об итогах разбирательства.

Алена Андреева
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.