Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Книжный клуб: «Я просто хотел рассказать»

23 марта 2011 12:38
0
2014

Мемуары всегда найдут своего читателя. 

Леонид ЗАЦ
Поздний дебют. Мемуарная проза.
Серия «Сквозь призму времени»
М.: ОАО Издательство «Радуга», 2007 год. — 624 стр.
Тираж 1 000 экз.

Книга такова, что если ее не прочитаешь, то скорее всего ничего и не потеряешь. С другой стороны — это мемуары человека, вступившего в активную жизнь в шестидесятые годы прошлого века, а потому она может украсить пару-тройку вечеров читателю — сверстнику автора.

Свой опус кандидат технических наук, работавший в Цветметавтоматике, Газприборавтоматике, Гипроводхозе, Союзводпроекте, а также кавээнщик первого поколения Леонид ЗАЦ адресовал в первую очередь своему внуку: «Когда я начинал ее писать, то не предполагал, что она получится столь объемной. Я просто хотел рассказать тебе то, что знаю и помню о нашей семье, о твоих предках, о твоих, так сказать, корнях, полагая, что это будет для тебя небесполезно».

Если бы не привычка к перманентной подцензурности, советские, а затем российские граждане давно бы строчили подробнейшие семейные саги. По вполне понятным причинам этого не произошло, но все же мемуарные записи не слишком известных широкой публике персон продолжают появляться на прилавках, напоминая о реалиях середины прошлого века. Например, таких: «Я с четырьмя своими однокурсниками попал в избу, где жил дед Гаврила (мы ласково называли его между собой Гаврик) и бабка Анна. Оба они были маленькие, согбенные, сморщенные и неопределенного возраста. Может быть, им было под семьдесят лет, а может — немногим более пятидесяти. Крестьяне из России старятся очень рано. Изба состояла из двух комнат, впрочем, чисто условно, поскольку «комнаты» разделялись висящим на веревке куском старого, выцветшего ситца. В одной «комнате» спали хозяева, в другой — вповалку на полу — мы». Это было Подмосковье, Ступинский район.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
381

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.