Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Полицейские считают киловатты

30 марта 2011 15:16
0
1998

Плата населения за электроэнергию в местах общего пользования растет вопреки законам экономики и физики, считают руководители жилищных управляющих компаний.

Как сообщила 22 марта на заседании круглого стола с участием УК советник управления экономического анализа и тарифной политики департамента городской экономической политики Галина КРАСЬКО, энергетики продолжают выставлять плату за МОП по прогнозным данным, а не фактическому расходу электроэнергии. Учет поквартирного расхода ведется некорректно, поскольку зачастую сами жители либо не предоставляют эти данные, либо скрывают их. Выигрывают те из них, у кого нет индивидуальных счетчиков. Они платят по нормативу, который ниже реального потребления, при этом плата за фактический расход электроэнергии в МОП приходится на долю сознательных плательщиков.

Директора управляющих компаний отметили, что готовы взять на себя учет электроэнергии, но снять все данные им не под силу, поскольку зачастую счетчики находятся в квартирах. А это уже частная собственность, на которую ни энергетики, ни жищники посягнуть не могут. «Снять показания приборов невозможно — люди просто не пускают нас в квартиры. В итоге страдают более сознательные собственники, которые раскрывают свои данные и честно платят по фактическому потреблению», — заметил директор ООО «ЖКО 6-й Микрорайон-1» Николай МИРОНЕНКО. По его словам, компания идет на крайние меры — обходит квартиры с участковыми полицейскими. Однако они в данном случае выполняют скорее представительную функцию, поскольку сами не имеют права переступить порог квартиры без согласия собственника. По мнению Николая МИРОНЕНКО, проблему больших начислений за МОП не решат даже энергосберегающие лампочки. «Это парадокс. Система расчета платы за МОП сегодня такова, что даже если отключить все лампочки в подъездах, люди все равно будут платить», — отметил директор ООО «ЖКО 6-й Микрорайон-1».

Галина КРАСЬКО указала еще на одну причину завышенных начислений за МОП: зачастую к общедомовым сетям подключены нежилые помещения и коммерческие объекты, которые не платят за места общего пользования. Случается, что люди платят за свет не только в домах, но и на улице. По словам директора ООО «ЖКХ «Сервис» Жанны ЗАХАРОВОЙ, на Советский округ приходится наибольшее количество домов, к электросетям которых в свое время были подключены уличные фонари. Был случай, когда жители одного из домов в Нефтяниках долгое время платили за работу светофора.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.