Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Книжный клуб: Сашка, букашка, деревяшка

9 марта 2011 13:38
0
2055

Любовь и прочие обстоятельства между Землей и Марсом. 

Борис ГЕОРГИЕВ
Охота на Улисса.
Серия «Настоящая фантастика»
М.: «Снежный ком», 2011 год. — 336 стр.
Тираж 3 000 экз.

Как пишет об этой книжке один из идеологов российского «НФ-возрождения» Ярослав ВЕРОВ, «Борис ГЕОРГИЕВ сочетает в одном романе легкость изложения, живость языка, сюжетную занимательность, ненавязчивую иронию, а еще – научность и серьезную социально-философскую базу. Редкий, прямо скажем, букет для дебютанта».

Действие происходит в космосе и на Земле в 2086 году. А началось все с того, что летающий дом дочери президента «Грави Инкорпорейтед» (компании, владеющей Планетарной Машиной) Ирис УОКЕР потерял управление и улетел за пределы атмосферы. Вместе со всеми другими баблами (так у них там называются летающие дома, в которых живут практически все). От верной гибели в кромешном космосе ее спас пролетавший мимо гражданин Внешнего сообщества (Марс и т.п.) Александр ВОЛКОВ. Тут начинается романтическая история, взаимные колкости, любовь-морковь, прописанные довольно-таки неплохо. Разве что возраст героев достовернее было бы снизить с 20 – 28-летних до 15 – 18-летних. Было бы и ближе подростковой аудитории, которой вполне можно адресовать роман. К сожалению, содержательная линия Планетарной Машины, в которую была, оказывается,вселена личность матери Ирис, и правительства-корпорации, управляющего этой Машиной, прописана слабовато. Дюжина управленцев, их обслуга и охрана, которых встретили в центре управления Саша с Иришей, перессорились друг с другом за акции «Грави Инкорпорейтед». Среди них обнаружились шпионы и предатели, так как выяснилось, что помимо утопии опекаемых Планетарной Машиной на Земле есть и другие, оставшиеся на обочине прогресса, но страстно желающие благ цивилизации. Называть все это «серьезной социально-философской базой» — очень большое преувеличение. Да и заголовок книги не соответствует содержанию. «Улисс» — это корабль ВОЛКОВА. Есть, конечно, и сцены охоты на него, но занимают они и содержательно, и концептуально весьма незначительное место.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ШАРИПЗЯНОВ в блиц-интервью после первого периода: «Весёлая игра, поменьше бы нам удаляться!»

Экс-лидер омского «Авангарда» ТКАЧЁВ забил первый гол, но его сменщик ПОТУРАЛЬСКИ в итоге огорчил лидера КХЛ «Металлург». 

28 февраля 01:39
1
462

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.