Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Алексей АЛГАЗИН открыл в Омске Центр по защите прав туристов

6 апреля 2011 13:15
0
2051

Ему уже удалось обязать туроператора «PEGAS touristik» заменить клиентам путевки в Египет, где сейчас массовые беспорядки, на равноценную турпоездку в Тайланд. 

Еще до известных событий в Египте омичка Е. ИЛЬИНЫХ с мужем обратилась в ООО «Туристическая фирма «Авентура», чтобы приобрести путевку в Шарм-эль-Шейх на десять дней. 29 января 2011 года Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление с рекомендациями российским гражданам воздержаться от поездок в Египет до нормализации в этой стране ситуации, связанной с массовыми беспорядками.

После этого супруги ИЛЬИНЫХ, как и тысячи россиян по всей стране, решили отказаться от поездки и попросили турфирму вернуть деньги. Однако «Авентура» не спешила этого делать. Когда клиенты попросили хотя бы поменять им путевки на другие, например в Тайланд, им также было отказано. Причинами отказа туристам озвучивались: невозможность дозвониться до московского офиса, отсутствие четких указаний из московского офиса, ссылка на то, что денег в компании нет, они уже перечислены на другой счет. Семье ИЛЬИНЫХ пришлось перенести свой отпуск и обратиться к юристам Центра страхового права за защитой своих прав.

— Мы пытались урегулировать вопрос с фирмой «Авентура» в досудебном порядке, в частности, поменять один тур на другой, однако нам не пошли навстречу, хотя туроператор «PEGAS touristik» обслуживает туры во все страны, — рассказал «КВ» директор Центра страхового права Алексей АЛГАЗИН.

В итоге Центром страхового права в Куйбышевский суд Омска было подано исковое заявление о защите прав потребителей. К участию в деле в качестве соответчика была привлечена еще одна фирма — ООО «Пегас-Омск», которая реализует на территории города туристский продукт «PEGAS touristik», сформированный иностранным туроператором — компанией «ПИ ДЖИ ЭС Интернешэнл Лимитед» — юридическим лицом по законодательству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Какрассказал АЛГАЗИН, в суде обе фирмы также настаивали на своей правоте. При этом ООО «Пегас-Омск» в отзыве на иск указало, что деньги ими уже были перечислены иностранном туроператору, их правоотношения с ООО «Туристическая фирма «Авентура» регулируются контрактом, предусматривающим освобождение сторон от ответственности при возникновении обстоятельств непреодолимой силы.

Кроме того, ответчики ссылались на ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», которая предусматривает судебный порядок расторжения договора в случае возникновения в стране угрозы безопасности жизни и здоровью.

— Мы посчитали, что позиция ответчиков основана на неправильной трактовке норм закона. Форс-мажор действительно является основанием для освобождения сторон от ответственности за неисполнение обязательств. Однако, во-первых, в данном случае услуги так и не были оказаны туристам, а во-вторых, никаких форс-мажорных обстоятельств, по причине которых возврат денег стал бы невозможен, не наступило. Что касается, ссылки на ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», то эта статья регламентирует случаи, когда туристы уже находятся в стране (месте) временного пребывания, и совершенно не подходит к данному случаю, — пояснил «КВ» АЛГАЗИН.

Кроме того, в защиту туристов всегда применяются ст. 20-23 ФЗ «О защите прав потребителей». В итоге ответчики заключили в суде мировое соглашение и предоставили истцам равноценный тур в другую страну.

— Данная ситуация является типичной для потребителей подобного рода услуг, а хитросплетения взаимоотношений агентов по продажам путевок и туроператоров требуют юридической внимательности и, как показывает наша практика, экономят клиентам немалые деньги. В связи с этим нашим коллективом принято решение об открытии с апреля этого года Центра по защите прав туристов, — сообщил АЛГАЗИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
235

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.