Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дом, который строит ФСБ,

6 апреля 2011 12:10
0
1971

В производстве ОРПТО ОМ № 11 Следственного управления при УВД по г. Омску находится уголовное дело, возбужденное в августе 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество. Главным подозреваемым по данному делу проходит некий предприниматель Алексей Викторович КАБАНОВ — с мая 2010 года его местонахождение следствию не известно, потому он объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщила «КВ» старший помощник прокурора Советского АО Омска Галина ГНЕДЕНКО. По ее словам, КАБАНОВА подозревают в хищении путем обмана более 14 млн рублей у 13 омичей.

Клон застройщика
По версии следствия, КАБАНОВ от имени организованного им в декабре 2009 года ООО «ЖСК «Кристалл-3» заключал с физическими лицами фиктивные договоры на участие в долевом строительстве жилого дома, расположенного по бульв. Архитекторов, 6. Он вводил людей в заблуждение о том, что является генподрядчиком данного строительства, хотя на самом деле таковым не являлся. Для этого КАБАНОВ в сентябре 2009 года организовал ООО «Техстрой», название которого очень похоже на наименование настоящего генподрядчика — ООО «ТехСтрой» («Строй» с большой буквы), и размещал объявления в СМИ о продаже квартир, закрепленных за генподрядчиком, в указанном строящемся доме. По данным следствия, покупателям, которые обращались к нему, он предъявлял подложные разрешительные документы на строительство, в том числе: акт приема строительной площадки от 8 октября 2009 года; приложение к контракту с заказчиком строительства от 15 октября 2009 года; график строительства девятиэтажного жилого дома на 2009-2010 годы расчет стоимости договорной цены этапа строительства; договор о выполнении подрядных работ и т. п.

Настоящим генподрядчиком строительства дома по бульв. Архитекторов, 6 является ООО «ТехСтрой» — эта фирма 1 июля 2009 года приняла на себя все права и обязанности по договору долевого участия в строительстве данного жилого комплекса от предыдущего генподрядчика ЗАО «ТехСтройПласт», так как последний обанкротился. А собственником земли под данным домом и заказчиком строительства является УФСБ России по Омской области — 11 мая 2004 года между данной службой в лице ее бывшего руководителя Расима ГИРФАНОВА и ЗАО «ТехСтройПласт» был заключен двухсторонний договор на строительство жилого дома. Для реализации квартир в феврале 2008 года было создано ЖСК «Территория уюта», так как ни УФСБ России по Омской области, ни ЗАО «ТехСтройПласт» самостоятельно заниматься этим не имели права.

Афера под носом у ФСБ
Так вот ни собственник земли, ни настоящий генподрядчик строительства ничего не знали о КАБАНОВЕ и о его деятельности по продаже квартир в их доме, пока директор ООО «ТехСтрой» Олег ДМИТРУК случайно не заметил в СМИ объявления о продаже квартир от имени его фирмы, которых он не давал. Причем стоимость квадратного метра в данных объявлениях была существенно занижена по сравнению с реальной стоимостью жилья в строящемся доме по бульв. Архитекторов, 6. Выяснив, что незаконную реализацию квартир ведет КАБАНОВ, ДМИТРУК вспомнил, что в августе 2009 года этот человек приходил к нему в офис и предлагал инвестировать средства в строительство данного дома. ДМИТРУК согласился было сотрудничать с КАБАНОВЫМ, но при подписании договора обнаружил, что КАБАНОВ без его ведома вырвал несколько листов и изменил текст договора. После этого инцидента ДМИТРУК направил КАБАНОВУ письмо с уведомлением о разрыве контракта. Больше с КАБАНОВЫМ он не виделся. 2 декабря 2009 года ДМИТРУК подал заявление в ОМ-1 УВД по г. Омску с просьбой привлечь к уголовной ответственности КАБАНОВА по факту мошеннических действий, так как последний реализует квартиры от имени ООО «ТехСтрой», не имея для этого законных оснований. Однако сотрудникам правоохранительных органов не удалось установить местонахождение КАБАНОВА.

ООО «Техстрой», которое создал КАБАНОВ, фактически находилось в арендуемом помещении по ул. Нефтезаводской, 47. Как выяснило следствие, фирма с таким названием действительно существовала — с осени 2008 года ее единственным учредителем и директором официально числился Сергей СИДОРОВ. Однако последний сообщил в своих показаниях, что в феврале 2010 года продал ООО «Техстрой», правопреемником которого стало ООО «Меркурий», и что с КАБАНОВЫМ он никогда не был знаком. В ООО «Техстрой», от имени которого работал КАБАНОВ, директором во всех документах был указан Сергей СИДОРОВ, однако последний утверждает, что документов, которые имеются в уголовном деле (договор об участии в инвестировании строительства, письмо директору ООО «ОмСтройПласт», договор субподряда, договоры долевого участия и другие), он никогда не видел и не подписывал, а подписи в них от его имени являются поддельными. Следствие считает, что КАБАНОВ просто-напросто использовал название чужой фирмы и фамилию СИДОРОВА в своих целях.

Покупателям квартир КАБАНОВ называл себя представителем застройщика ООО «Техстрой», где гендиректором, по его словам, был СИДОРОВ, а также называл себя председателем ООО «ЖСК «Кристалл-3». Во всех фиктивных договорах долевого участия в строительстве стояли подписи СИДОРОВА, а также в приходных кассовых ордерах, которые выдавались покупателям в подтверждение того, что они внесли первоначальные взносы за квартиры. КАБАНОВ ставил свои подписи в договорах о вступлении покупателей в ЖСК «Кристалл-3». Следствие выяснило, что расчетный счет ООО «ЖСК «Кристалл-3», указанный в договоре, оказался вымышленным — банк подтвердил, что такого счета на самом деле открыто не было. По данным налоговой службы, ООО «ЖСК «Кристалл-3» было учреждено Алексеем КАБАНОВЫМ, но никакой прибыли не имело, налоговых отчислений не производило, кроме того, на последнего зарегистрирован еще целый ряд фирм, также не имеющих прибыли.

Заплатили миллионы за воздух
Некоторые люди отдавали КАБАНОВУ в качестве первоначального взноса автомобили или земельные участки. Самое интересное, что, судя по показаниям некоторых потерпевших, многие из них отмечали для себя странность того, что в договорах и приходных кассовых ордерах стоят подписи СИДОРОВА, а сам СИДОРОВ не присутствует при передаче денег, что вместо него деньги забирает КАБАНОВ, но при этом, по сути, этот факт нигде не фиксируется. Однако почему-то потерпевшие не придали этому особого значения. Отдав деньги КАБАНОВУ, они спокойно ожидали, когда дом по бульв.. Архитекторов, 6 будет построен. Людей с самого начала не смутило и то, что квартиры начали реализовываться, когда еще не было возведено ни одного этажа, а позже каких-либо сомнений не возникало, потому что многие из них периодически проезжали мимо стройплощадки и видели, что строительство ведется нормальными темпами. Обращаться в милицию «дольщики» стали после того, как кто-то из них однажды не смог дозвониться до КАБАНОВА, а приехав в офис, обнаружил, что его фирмы и след простыл, — по ул. Нефтезаводской, 47 находилась уже совсем другая организация, сотрудники которой ничего не слышали о КАБАНОВЕ. В итоге наивные и невнимательные омичи остались без денег и без квартир, потому что по сути купили у КАБАНОВА воздух.

— Предварительное расследование по данному уголовному делу еще не окончено, принимаются все меры для розыска подозреваемого КАБАНОВА. На сегодня потерпевшими признаны 13 человек, однако у нас есть основания полагать, что людей, пострадавших от его действий и его сообщников, может оказаться гораздо больше тех, что уже обратились с заявлениями в правоохранительные органы. Многие люди ведь и не подозревают, что стали жертвами мошенника, — проезжают мимо стройки, видят, что дом строится, и думают, что все в порядке, а квартиры-то строятся вовсе не для них. Поэтому, если кто-либо из читателей располагает какой-либо информацией по данному делу либо знает что-то о местонахождении КАБАНОВА, просим сообщать об этом в правоохранительные органы. Могу заверить потерпевших, что данное уголовное дело обязательно будет доведено до суда, — обратилась к читателям «КВ» старший помощник прокурора Советского АО Омска Галина ГНЕДЕНКО.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.