Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Где АТИ, где участковые, где депутаты?

6 апреля 2011 13:09
0
1633

Первого апреля на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям работа городской администрации по обеспечению безопасного и безаварийного прохождения паводка на территории Омска была признана неудовлетворительной.
Центр и окраины
План противопаводковых мероприятий в муниципальных образованиях региона был утвержден министерством строительства и ЖКК Омской области еще месяц назад. По состоянию на 1 апреля, по данным министра строительства Омской области Виталия ЭРЛИХА, было очищено от снега на проезжей части и обочинах 86% автодорог регионального и межмуниципального значения. На дорогах в области ведется работа по обеспечению водоотвода, к 30 марта было открыто 90% водопропускных труб. Что касается города Омска, угроза подтопления улично-дорожной сети, объектов ЖКХ и частного сектора, по словам ЭРЛИХА, очевидна. «Мэрией не были предприняты исчерпывающие меры по очистке города от снега. На протяжении зимнего периода уборка снега производилась несвоевременно, в результате основной объем снега не вывезен за пределы города. Всего с ноября 2010 года по апрель 2011 года за пределы города вывезено 405 тысяч кубометров снега, этого явно недостаточно», — посетовал Виталий Александрович. Причем снег вывезен в основном с центральных магистралей, а окраины, утопающие в сугробах, рискуют быть затопленными. Как рассказал ЭРЛИХ, наибольшие опасения комиссии вызывает ситуация со снежными завалами на улицах Нефтезаводской, 22 Апреля, проспекте Мира, Омской, 70 лет Октября.
По словам первого замначальника ГУ МЧС РФ по Омской области Владимира ФОКИНА, его ведомством в марте 2011 года было проведено обследование 174 многоквартирных домов. «Работу по очистке кровель от наледи и сосулек следует признать неудовлетворительной. Затоплены детские площадки», — рассказал ФОКИН. По данным ГУ МЧС по Омской области, по итогам контрольных проверок возбуждено 26 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома.
850 частных домов в Омске могут быть затоплены
-Особо проблемным участком является частный сектор. Окраины и отдаленные районы города уже сейчас буквально тонут в лужах и грязи… Имеются факты, когда муниципальные службы отказывали жильцам частного сектора в вывозе снега даже за деньги, — рассказал Виталий ЭРЛИХ.
Как рассказал ФОКИН, в зону возможного затопления в городе попадает более 850 частных домов: «Работы по очистке водоотвода и вывозу снега в частном секторе не ведутся, часто очистка водоотводных стоков осуществляется самими жителями».
Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Омска Сергей КУЯНОВ, комментируя ситуацию в частном секторе, пытался убедить членов комиссии, что многие домовладельцы виноваты сами, так как не очищают свои территории от снега, не прочищают стоки, часто вывозят из своих дворов снег на проезжую часть, что требования по уборке территорий не выполняют предприниматели, руководители учреждений. «Кроме общих фраз о ситуации в преддверии паводка мы от представителей администрации ничего не услышали. Не получается найти контакт с малым бизнесом, который не хочет убирать свои территории, – привлеките АРП, пусть они пообщаются с предпринимателями, не получается с учреждениями здравоохранения, образования – подключайте ЕРОФЕЕВА, ПРОЗОРОВУ. Где административно-техническая инспекция, где участковые, где депутаты? Почему никто не занимается проблемой?» — возмутилсяв ответ первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО.

Водопроводная вода становится хуже

Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр КРИГА, выступая на комиссии, отметил, что в последние три года в городе значительно ухудшилось качество водопроводной воды. По его словам, загрязнителем являются прежде всего паводковые и ливневые воды. «Обязанностью органов местного самоуправления является организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. В этом плане в работе мэрии и окружных администраций имеются серьезные недостатки. Наше ведомство продолжает выявлять случаи несвоевременного вывоза твердых бытовых отходов, формирования несанкционированных свалок на территории жилой застройки», — рассказал КРИГА. Так, из-за недостаточного количества мусорных контейнеров в разных частях города появляются стихийные свалки, реже, чем положено (один раз в неделю и даже две), вывозятся твердые бытовые отходы из неблагоустроенного жилого сектора. Кроме того, в городе есть территории, которые вообще ни за одной обслуживающей организацией, осуществляющей санитарную очистку, не закреплены. Как отметил КРИГА, Роспотребнадзор по Омской области несколько раз направлял свои предложения по пересмотру генеральной схемы санитарной очистки территории города в мэрию, но ответа так и не получил.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.