Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Истории успеха малого бизнеса начинаются с господдержки

6 апреля 2011 13:06
0
1664

За 2010 год численность работников, занятых в секторе малого и среднего бизнеса в Омской области, увеличилась на 15 тыс. человек.
Михаил ОСКОЛКОВ
На 200 миллионов господдержки – миллиард рублей налоговых поступлений
Такова оценка эффективности государственной поддержки малого бизнеса в Омской области. Эти цифры озвучил министр экономики Омской области Игорь Мураев на заседании регионального правительства 30 марта, когда представлял отчет о реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009 – 2013 годы)» за 2010 год.

Омская цифровая подпись для американских IT — корпораций
Компания «КАСИБ» занимается созданием программного обеспечения в сфере информационной безопасности. Разработанный омичами программный продукт «Теофраст» позволяет идентифицировать пользователя компьютера по рукописной подписи. Начать продвижение этого продукта на Западе помогла государственная субсидия в рамках областной программы поддержки малого бизнеса.
— Когда речь зашла об участии в конкурсе в рамках программы поддержке малого бизнеса в Омской области, нам не пришлось придумывать тему проекта. Все наработки у нас уже был. Нам оставалось только оформить документацию, необходимую для участия в конкурсе, – рассказывает генеральный директор ООО «КАСИБ» Виктор Перевальский, — на эти деньги мы сделали англоязычную версию «Теофраста», с чего началось наше продвижение за рубежом. Сейчас спрос на нашу продукцию устойчиво растет. Мы открыли представительство компании в США. Так что начинающим предпринимателям могу посоветовать – не бойтесь участвовать в конкурсах. Вероятность того, что ваши идеи оценят по достоинству, весьма высока.

Как диагностировать локомотив при помощи Ipad
Другое омское предприятие, ООО НПО «Омикс» завоевывает рынок заказов РАО «Российские железные дороги», работая уже в десяти российских регионах. Суть технологии, предлагаемой предприятием, такова. Все измерения технических параметров локомотивов, которые делают при диагностике и ремонте, по беспроводной компьютерной сети фиксируются на сервере. Мастер или вышестоящий начальник может видеть результаты измерений на своем Ipad. При использовании этой технологии заканчивается зависимость от человеческого фактора, от добросовестности слесаря, который делает измерения.
-Субсидия, полученная нами в рамках программы развития малого предпринимательства в Омской области, позволила расплатиться с долгами, накопленными за время разработки технологии – говорит руководитель НПО «Омикс» Виктор Молчанов. — Главное, что, убрав долговое бремя, мы смогли сохранить уникальный коллектив разработчиков. Мы разработали и приступили к серийному выпуску более 40 контрольно – измерительных приборов. Сейчас перед предприятием стоит задача – попасть в программу техперевооружения РАО РЖД.

Каждый пятый рубль в бюджете получен от предпринимателей

Сейчас в Омской области сфере малого и среднего бизнеса занято 22% экономически активного населения. Это — около 200 тыс. человек. По оперативным данным, доля налоговых поступлений этого сектора экономики в консолидированном бюджете Омской области составляет около 20%.
В прошлом году, по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева, финансирование программы развития малого предпринимательства из областного бюджета было увеличено в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом — до 59,6 млн. рублей. Это позволило привлечь софинансирование из федерального бюджета в размере 176,3 млн. рублей.
Вышеупомянутые компании «КАСИБ» и «Омикс» воспользовались в прошлом году новой формой поддержки — субсидией инновационным компаниям на возмещение затрат. Сумма поддержки не раскрывается, единственное, что можно сообщить – размер субсидии может доходить до 5 млн. рублей. Всего в Омской области такую субсидию получили 11 компаний. Они выпустили высокотехнологичной продукции на сумму более 100 млн. рублей.
Фонд развития малого предпринимательства Омской области продолжил выдачу грантов и поручительств по кредитам. В 2010 году гранты получили 310 предпринимателей – на общую сумму более 56 млн. рублей. Следует отметить, что заявок на гранты подается в шесть раз больше имеющегося количества грантов. Под поручительства Фонда развития малого предпринимательства Омской области в прошлом году банки выдали кредитов более, чем на один млрд. рублей. В общей сложности, около 2500 предпринимателей в прошлом году получили финансовую поддержку по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области».

Не все муниципалы одинаково эффективны
Игорь Мураев подверг критике ряд муниципальных образований, которые не уделяют поддержке малого бизнеса должного внимания. В числе отстающих — Москаленский, Седельниковский районы и город Омск. В областном центре, несмотря на наличие ресурсов, в 2010 году муниципальная программа поддержки малого бизнеса была выполнена лишь на 78%. В то же время, половина предпринимателей, получивших поддержку по областной программе – жители города Омска.

В планах областного правительства — добиться в 2011 году увеличения доли занятых в малом и среднем бизнесе с нынешних 22% до 25%.




Малый и средний бизнес — точка роста региональной экономики и ресурс организации новых рабочих мест. Малый бизнес касается не только Минэкономики. Это касается всех, так как он есть в промышленности, в образовании, строительстве, здравоохранении и сельском хозяйстве. И каждый министр должен нести ответственность за его состояние, целевую направленность его поддержки.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев на заседении Правительства Омской области 30 марта 2011 г.






 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.