Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Надеюсь, что все будет у вас нормально»

6 апреля 2011 14:25
0
1632

Власть хочет разговаривать с гражданами, но не вполне знает как. 

Каждый месяц глава региона напрямую обращается к жителям в программе «Губернаторский час». Омский губернатор умеет и любит говорить с гражданами, понимает их проблемы, сторонится канцелярщины и, поскольку лично знает многих жителей региона, свободно обращается к некоему усредненному – сельскому по преимуществу – человеку. Возможно, он полагает, что, в отличие от президентов или конкурентов, благодарная народная память в любом случае его не выдаст. Тем более если ее умело формировать, и широкий публичный жест с девятой медсанчастью тому подтверждение. Народ тоже все понимает в таком раскладе, и когда стоит где-нибудь в Кормиловке перед камерой во время эфира, хорошо, что шапки в руках не мнет и не кланяется. Но все равно экранная диспозиция в этот момент напоминает сюжет продажи крестьян на вывод известного еще со школьных времен полотна.

Как бы то ни было, 31 марта, пока речь шла об итогах сырьевого форума, военной выставке, метро и прочем в том же духе, все выглядело вполне логично. Но вот когда некая Екатерина Николаевна забеспокоилась о весеннем призыве и запереживала о своем сыне, поскольку «каждый год то кого-то заморозят из пацанов в дороге, то вместо дедовщины приходит кумовщина», губернатор стал менее убедителен.

— Но, на мой взгляд, вот эта тема дедовщины, кумовства — она несколько демонизирована. Я знаю сотни ребят, которые уходят в армию, приходят из армии, потому что я являюсь руководителем, отвечаю за призыв в области, так по закону положено. Не исключены несчастные случаи. Он были в Советской Армии, но тогда просто никто ничего не знал, а сейчас информативность такая, что еще ничего не случилось, уже газеты о чем-то говорят, о чем-то трубят, — сказал Леонид ПОЛЕЖАЕВ, и, полагаю, не один зритель зло усмехнулся. Матери не мыслят призывными масштабами. Они опасаются за жизнь своих детей, а не за статистику. Губернатор, похоже, почувствовал двусмысленность и продолжил: «Поэтому я надеюсь, что все будет у вас нормально, и сын взрослый, грамотный, и он найдет свое место в течение всего этого года службы в Вооруженных силах, и придет живой и здоровый».

Практика показывает, что глава региона, как правило, слышит себя и сознает, что за публичными словами надо следить. А вот молодые этого пока не понимают.

Простой пример. Первый заместитель председателя областного правительства Андрей БЕСШТАНЬКО пишет в своем блоге (blog.kp.ru/users/andrey_besshtanko): «<… > Шаг третий. Сделает себя видимой и слышимой для простых граждан <… >». Если кто думает, что речь идет о французской академии бессмертных, то ошибется. Подающий надежды управленец размышляет о том, как жить дальше правящей партии «Единая Россия»: «У политической партии «Единая Россия» есть шанс уверенно победить на выборах в декабре 2011 года. Этот шанс, на мой взгляд, появится только тогда, когда партия сделает пять шагов», – рассуждает непростой гражданин, проводящий досуг в написании раздела по избирательному праву в кафедральный конституционный учебник.

Господина БЕСШТАНЬКО можно понять: каково ему в обществе граждан без различия чинов и званий. Можно предложить ему соответственно именоваться «гражданином-начальником», но, боюсь, это будет уже совсем другая песня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.