Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Новое жилье в Омске может остаться без тепла

6 апреля 2011 13:48
0
1590

О сложностях, которые могут возникнуть у омских застройщиков, энергетики рассказали в минувшую пятницу, 1 апреля, на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Омской области, которое проходило под председательством министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра ГОРБУНОВА. По словам директора Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктора ГААКА, в связи с изменениями в федеральном законодательстве в регионе на сегодняшний день отсутствует механизм платы за технологическое присоединение новых потребителей к тепловым сетям компании, что ставит под вопрос и реализацию программы развития тепловых сетей ТГК-11, и делает невозможным выдачу и продление техусловий на подключения к централизованному теплоснабжению новых объектов.
Теплосети вне закона
Федеральный закон «О теплоснабжении в РФ» требует, пояснил Виктор ГААК, чтобы все мероприятия по созданию технической возможности теплоснабжения выполнялись в рамках инвестпрограмм, разработанных на основании схемы теплоснабжения поселения. В Омске утвержденной схемы до сих пор нет, поскольку ОАО «ТГК-11» уже несколько лет не может добиться от муниципалитета выдачи необходимых технический условий. По большому счету, работу в этом направлении город активизировал только после принятых изменений в федеральном законодательстве.
В настоящее время заказчиками разработки «Схемы теплоснабжения города Омска на период до 2025 года» выступают совместно ОАО «ТГК-11» и МП города Омска «Тепловая компания». Но эта работа завершится не ранее декабря 2011 года, а пока, чтобы не приостанавливать реализацию инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения города, генерирующая компания предложила мэрии утвердить инвестиционную программу, разработанную для новых подключений. Она базируется, как пояснил директор омской генерации, на Генплане и плане развития жилищного строительства на территории города Омска, принятом на срок до 2016 года. Подключаемая нагрузка новых потребителей составляет 462 Гкал.
31 марта инвестпрограмма ТГК-11 была администрацией города утверждена. Чтобы обеспечить техническую возможность подключения новых объектов, ТГК-11 должна провести работы по строительству и реконструкции пяти перекачивающих насосных станций, а также тепловых сетей на 15 участках, а это очень существенные объемы работ, для которых нужно определить источник финансирования. Полномочиями по установлению платы за подключение к системе теплоснабжения, согласно указу главы региона, наделена РЭК Омской области. Однако регулятор отказывает ТГК-11 в утверждении платы за присоединение потребителей к тепловым сетям, мотивируя свой отказ отсутствием необходимой нормативной базы и методик расчета.
Регулятор видит выход в том, чтобы энергетики строили тепловые сети непосредственно за счет заказчиков строительства жилья. Но такой механизм, по мнению Виктора ГААКА, невозможно осуществить на практике. Создание технической возможности для подключений новых объектов предполагает не только ввод конкретных индивидуальных теплотрасс к каждому конкретному строящемуся объекту, но и развитие крупных магистральных сетей. В общем, ситуация патовая. И если сегодня подключение потребителей по ранее выданным техусловиям все еще производится, то новых техусловий энергетики уже не выдают. А проектные организации в свою очередь не могут выполнять проектирование новых объектов, поскольку не имеют договоров на присоединение к тепловым сетям. Впрочем, как успокоил Виктор ГААК, мы не одиноки, так что выход будем искать всей страной. В такой же ситуации в настоящее время оказались многие регионы России.
На ТЭЦ-3 работа кипит
На заседании штаба Виктор ГААК рассказал о том, как идет реализация инвестиционной программы ТГК-11 по вводу новых генерирующих мощностей на ТЭЦ-3. В 2011 году ТГК-11 планирует направить на эту инвестпрограмму порядка 1,3 млрд рублей. Стоимость всего проекта по строительству парогазовой установки мощностью 90 МВт (ПГУ-90) оценивается, напомним, в 4,5 млрд рублей. Выполнение строительно-монтажных работ на станции началось еще в прошлом году и сегодня ведется уже на трех участках – турбинном и котельном цехах, а также на месте строительства нового здания для размещения газотурбинных установок.
В турбинном цехе завершены все работы, связанные с демонтажом фундамента турбоагрегата № 1 и трубопроводов. Из котельного цеха уже вывезено более 1700 тонн металлоконструкций. Полностью освобождена площадка котлоагрегата № 2, в круглосуточном режиме ведутся работы по демонтажу котлов № 1 и № 3. Срок окончания этих работ – апрель 2011 года.

— Сегодня ПРП «Омскэнергоремонт» в числе других подрядчиков активно выполняет работы по подготовке площадки ПГУ-90: ведется демонтаж котлоагрегата ст. № 1, перенос коммуникаций, монтаж новой эстакады и все связанные с этим работы, — пояснил «КВ» заместитель технического директора ОАО ПРП «Омскэнергоремонт» (ДЗО ТГК-11) Евгений ШАРОВ. – Вместе с тем у нас есть все ресурсы для того, чтобы принять участие в следующем этапе — монтаже парогазовой установки. Мы имеем здесь несомненные преимущества как в численности организации, которая составляет сегодня 1200 человек, и технологиях, так и в опыте осуществления достаточно серьезных проектов в омской генерации. Наше структурное подразделение – Центр инженерного сопровождения занимается технологическим и проектным обеспечением всех проводимых работ. На этом наши функции как подрядчика не заканчиваются — именно нашему энергоремонтному предприятию предстоит в дальнейшем заниматься ремонтом и обслуживанием этого оборудования.

К сегодняшнему дню на станции также выполнен демонтаж дымососов трех котлоагрегатов, оборудования дымососного отделения и компрессорной, также убрана надземная часть здания компрессорной и кирпичных газоходов. Строительство нового здания начнется уже в этом году. 30 марта министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ лично посетил площадку на ТЭЦ-3 и убедился, что подготовительные работы ведутся по графику.

Парогазовая установка будет строиться по схеме дубль-блока, в состав которого входят две газотурбинные установки производства General Electric номинальной мощностью 31,14 МВт, два котла-утилизатора производства ОАО «ЭМАльянс» и паровая турбина производства ОАО «Калужский турбинный завод» мощностью 23,8 МВт (в конденсационном режиме). С поставщиками оборудования, как пояснил Виктор ГААК, уже заключены договоры. Общая стоимость основного оборудования – 2,05 млрд руб.

Ввод ПГУ-90 в декабре 2012 года позволит увеличить установленную мощность станции фактически на четверть – сегодня она составляет 350 МВт. Высокоэффективные технологии сжигания топлива позволят теплоэлектроцентрали работать экономичнее. КПД по парогазовому циклу составит 51%, а удельные расходы топлива на выработку электроэнергии с вводом ПГУ-90 снизятся на треть – с 360 г/кВтч до 240 г/кВтч. Соответственно, как подчеркнул директор Омского филиала ТГК-11, это благоприятно отразится и на тарифах для потребителей. К тому же, получив возможность более эффективного сжигания газа, ТЭЦ-3 существенно снизит и выбросы в атмосферу.

ПГУ-90 необходима в первую очередь для увеличения объема подачи электроэнергии на новые объекты в северо-западном промышленном узле. При этом дополнительно вырабатываемая тепловая энергия также будет полностью востребована – ТЭЦ-3 получит новых потребителей на Левом берегу. Для этого в текущем году выполняется строительство второй очереди теплотрассы «Прибрежная».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.