Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: «Очень богатые люди»

6 апреля 2011 11:55
0
1847

Интересно, как преломляются проблемы Джэя Гэтсби в российской жизни. 

Фрэнсис Скотт ФИЦДЖЕРАЛЬД
Великий Гэтсби
Роман
Пер. с англ.
СПб.: Азбука-классика, 2004 год. -256 стр.
Тираж 8 000 экз.

Фрэнсис Скотт ФИЦДЖЕРАЛЬД — писатель, возвестивший миру о начале нового века — «века джаза, автор романов «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат» — принадлежит к числу самых крупных прозаиков США двадцатого века.

В предисловии к роману в издании «Азбука-классика» литературовед Юрий Ковалев (1922 — 6 января 2000, Санкт-Петербург) — литературовед, доктор филологических наук, основоположник петербургской школы американистики, профессор СПбГУ) отметил между прочим: «Очень богатые люди» — термин, введенный Фицджеральдом. Он шире, чем его прямое значение. Это не обязательно люди, у которых много денег. И даже не всякий человек, у которого много денег, относится к «очень богатым людям». Среди героев Фицджеральда есть такие, у кого денег немного, и они даже работают, но тем не менее относятся к касте «очень богатых». У Джэя Гэтсби в «Великом Гэтсби», напротив, денег куры не клюют, но все-таки его нельзя причислить к «очень богатым», хотя он и стремится к этому всей душой».

«Великий Гэтсби» вышел в свет в 1925 году. Действие романа происходит в Нью-Йорке в двадцатые годы XX века: «сухой закон» сделал многих бутлегеров миллионерами и дал значительный толчок развитию организованной преступности. Отсюда и ведут свое начало психологические дилеммы романа. Хотя «Великий Гэтсби» был инсценирован на Бродвее и экранизирован в Голливуде вскоре после выпуска, роман не стал при жизни автора особенно известным — было продано менее 24 тыс. экземпляров книги. Во времена Великой депрессии и Второй мировой войны он был забыт, и появился снова лишь в пятидесятые годы, когда и приобрёл популярность. Теперь это классика. Примечательно, что по отношению к российской действительности роман переживает ренессанс, и это понятно: страна узнала еще одни свои «двадцатые».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

На маленьком плоту: в театральную афишу Омска вновь вернулся «Вишневый сад»

Пьесу А.П. Чехова поставили в Театре «"Студия" Л. Ермолаевой»

24 апреля 18:31
0
191

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.