Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ООО «Трион» выплатит 180 тысяч рублей жительнице Любинского района

7 апреля 2011 16:21
0
1521

ООО «Трион» выплатит 180 тысяч рублей жительнице Любинского района
Вступило в законную силу решение Любинского районного суда, вынесенное по гражданскому делу о взыскании компенсации материального и морального вреда с ООО «Трион».

Как сообщила «КВ» пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО, с иском в суд обратилась местная жительница, которая в июне 2009 года провалилась в канализационный колодец глубиной 2,5 метра. Он был расположен рядом с пешеходной тропинкой, ведущей от жилых домов к гаражному комплексу. Ни крышки, ни ограждения не имелось. Яму прикрывал лишь лист ДСП. Знакомые быстро обнаружили пострадавшую, но вытащить ее смогли только сотрудники МЧС. Женщина получила серьезные повреждения ноги, врачи ставили вопрос об ампутации. В итоге ногу удалось сохранить, но после нескольких месяцев лечения истица получила 3 группу инвалидности. По сей день она передвигается медленно и с тростью. Будучи медицинским работником, вынуждена была оставить свою профессию.

По факту падения возбуждалось уголовное дело, но позднее его приостановили в связи тем, что виновное лицо установить не удалось. В итоге женщина решила защитить свои права в порядке гражданского судопроизводства. Собственником данного колодца является администрация Любинского городского поселения. Однако незадолго до несчастного случая в 2009 году администрация передала колодцы и канализационные сети по договору аренды ООО «Трион».

Эта эксплуатирующая организация и стала ответчиком в суде. Ее представитель заявил, что колодцы регулярно объезжали и осматривали. Об исчезновении металлического люка узнали после несчастья. По его мнению, крышку похитили неизвестные, они же и должны нести ответственность за падение. Но суд посчитал эти доводы несостоятельными. Суд пришел к выводу, что ООО «Трион» должно нести ответственность за надлежащее техническое состояние, исправность и безопасность использования всех элементов канализационной сети.

Ответчику не удалось доказать, что его работники должным образом выполняли свои обязанности по обеспечению безопасной эксплуатации колодца. С организации в пользу пострадавшей был взыскан материальный ущерб в размере 44 тысяч рублей (стоимость лекарств, костылей и т.д.) и компенсация морального вреда в сумме 140 тысяч рублей. Также конторе придется оплатить судебные расходы, в том числе экспертизу.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.