Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Риелторы приняли стандарт

6 апреля 2011 13:33
0
1548

Двадцать девятого марта в региональном бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол, в рамках которого члены НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» и представители органов государственной власти обсудили стандарты риэлторской деятельности на территории Омской области.


В рамках стандарта, разработанного некоммерческим партнерством, прописаны общие понятия риелторской деятельности, требования к специалистам по недвижимости и к договорам на оказание услуг. Качество риелторских услуг, предлагаемых омскими предприятиями, как отметила замминистра экономики Омской области Татьяна СПИРИДОНОВА, открывая мероприятие, оставляет желать лучшего. По словам Нины КАРПЕНКО, председателя правления НП СРО «Профессиональные риелторы Омской области», введение стандарта риэлторской деятельности стало возможным после организации в Омске саморегулируемой организации, объединившей 60 организаций, работающих в сфере недвижимости. «Цель разработанных нами стандартов повысить качество предлагаемых на рынке услуг, а следовательно, повысить и имидж риэлтора в целом. Мы обратились в региональное министерство экономики с просьбой одобрить стандарт, а мы возьмем на себя обязательства рекомендовать риелторам этих стандартов придерживаться», — рассказала Нина КАРПЕНКО.


Стандарт, по замыслу разработчиков, обеспечит единые требования к участникам рынка и защитит потребителей. В документе перечислены жесткие требования к содержанию договоров на оказание риелторских услуг с унификацией условий, размера комисссионных и прочего. «Даже если одна или две риелторские компании работают непрофессионально, это отрицательно влияет на рынок в целом. Сегодня в партнерстве объединены те предприниматели, которые дорожат своей репутацией, и я уверен, что у них получится навести порядок на рынке, действуя в соответствии с законом», — отметил Вадим МОРОЗОВ. Участники круглого стола пришли к единому мнению: рынку нужен грамотный, умелый риелтор. На первый план выходят проблемы повышения профессионального уровня риэлторов, проведения аттестации брокеров и агентов, а также создание эффективной системы подготовки риелторов.


В ближайшее время будут подписаны соглашения НП «Профессиональные риелторы Омской области» с региональными министерством экономики, министерством строительства и ЖКХ, министерством иущественных отношений. Совместно с Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства риелторы взяли на себя обязательства обеспечить информационное продвижение и популяризацию стандарта риэлторской деятельности на территории Омской области. НП «Профессиональные риелторы Омской области» в течение 2011 года обеспечит аттестацию риэлторов с выдачей сертификатов брокеров и агентов, а до 1 июля текущего года разработает положение о порядке аттестации, правила деловой и профессиональной этики риелторской деятельности, программы обучения специалистов и прочее.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.