Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: Сердитый друг из Омска

6 апреля 2011 11:57
0
1678

Жила бы страна родная, и нету других забот! 

Александр БЕЛЯЕВ
Невидимый свет.
Серия «Отцы-основатели. Русское пространство»
М.: Эксмо, 2010 год. — 576 стр.
Тираж 4 000 экз.

В шестой том полного собрания сочинений Александра БЕЛЯЕВА вошли только произведения малой формы: от самого первого фантастического рассказа «Голова профессора Доуэля», который печатался с продолжением в 1925 году в газете «Гудок», а в 1937-м был переработан в одноименный роман, до последнего рассказа 1940 года «Анатомический жених» о молодом человеке, решившемся ради любви пойти в подопытные и пропитавшемся радиоэлементами до полной прозрачности внешней оболочки тела (невеста увидела его скелет, селезенку, бьющееся сердце и упала в обморок).

Около десятка рассказов сборника не перепечатывались с 20-х – 30-х годов, ряд не входили в предыдущие собрания сочинений. Не скажу, что среди них обнаружились неизвестные широкой публике шедевры, но есть вещицы прелюбопытные. Вот, скажем, фантастический очерк «Город победителя», опубликованный в 1930 году в журнале «Всемирный следопыт» и с тех пор не переиздававшийся. Гость из Германии Карл ФИТ путешествует по стране Советов и всему удивляется: «Благодаря разумному использованию досуга у нас почти каждый рабочий имеет несколько специальностей. Одни ушли в науку, другие – в искусство. У нас есть кочегары-химики и водопроводчики-журналисты, токаря-астрономы, фрезеровщики-скульпторы. Одно другому нисколько не мешает. Исключительным дарованиям – музыкантам, поэтам, писателям – предоставлено право заниматься исключительно искусством. Но даже самые даровитые из них периодически возвращаются на фабрику: смена труда, по их словам, не только не отражается неблагоприятно на творчество, но даже стимулирует его».

Юмористический рассказ «Встреча нового, 1954 года» тоже не перепечатывался с 1933-го. Выпускники-электротехники заключили пари. Один из них заявил, что через год ровно в 24 часа со своей приемно-передающей радиостанции в Ленинграде каждого из бывших сокурсников поздравит с Новым годом, а потом передаст это поздравление от каждого к каждому. Прошло оговоренное время, и ему действительно не удалось этого сделать, потому что товарищи разлетелись по стране и миру: «Сердитый друг из Омска спросил меня, какой это олух будит его в три часа ночи. Иркутск – тоже не очень ласково – ответил, что в пять часов утра с Новым годом не поздравляют. Хабаровский друг поспешно ответил: «Благодарю. Допиваю утренний час. Спешу на работу. Семь утра».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.