Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Словарь и путеводитель

6 апреля 2011 12:00
0
1870

О прозе, поэзии и актуальной филологии. 

Сергей ЧУПРИНИН
Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям
М.: Время, 2007 год. — 768 стр.
Тираж 3 000 экз.

Среди людей читающих есть и такие, что любят иногда поразмышлять о том, как устроена изящная словесность, чупрининский текст именно для них.

«Предлагаемая вниманию читателей книга аналогов у нас не имеет, — анонсируют увесистый том издатели. — Это и терминологический словарь для тех, кто хотел бы изучить язык, на котором говорят с читателями современные писатели. И путеводитель — как по парадным залам, так и по чуланчикам сегодняшней словесности. И своего рода хрестоматия наиболее интересных и, как правило, спорящих между собою литературно-критических высказываний о прозе, поэзии и актуальной филологии наших дней. И это, наконец, не только свод знаний о литературе, но и попытка привести в единую систему эстетические взгляды и убеждения автора этой книги — известного филолога, критика, главного редактора журнала «Знамя». Книга состоит из почти трехсот статей-понятий, размещенных по алфавиту.

Очевидно, что чупрининское представление о довольно мощном корпусе привлеченных им литературоведческих понятий и о современной литературе в целом может найти как доброжелателей, так и критиков, но в любом случае его тексты интересны сами по себе, как некий заочный диалог с гипотетическим читателем. И не только: например, это еще и повод всякому взявшему в руки том «Русской литературы сегодня» актуализировать собственные знания, впрямую или интуитивно полученные во время чтения. Книга снабжена вместительным «Именным указателем». Некоторые ее статьи можно найти на magazines.russ.ru.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
168

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.