Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Тевризский район: перспективы для привлечения инвестиций есть

6 апреля 2011 13:31
0
1773

Тевризский муниципальный район — один из районов северной зоны Омской области. Из-за высокой удаленности от города Омска ему присущи общие макроэкономические проблемы: низкая емкость рынков сбыта для продукции местных производителей, неразвитость муниципальной инфраструктуры и ряд других схожих для северных районов вопросов. В 2010 году наблюдается положительная динамика числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей на территории Тевризского района, а также увеличение занятости на этих предприятиях.
За 2010 год количество действующих субъектов малого предпринимательства увеличилось на 9,7 процента по сравнению с 2009 годом и составило 304 единицы. По данным Омскстата, количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 1 февраля 2011 года в Тевризском районе составило 276 человек, что на 7,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Среднесписочная численность работников субъектов малого предпринимательства увеличилась до 912 человек, на 21,9 % по сравнению с 2009 годом.
В 2009-2010 годах Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области предоставлено 29 субсидий безработным гражданам Тевризского района на организацию собственного дела. При этом в 2010 году во вновь созданных субъектах малого предпринимательства организовано 25 дополнительных рабочих мест для безработных граждан района.
В 2009 году ни один субъект малого предпринимательства Тевризского района не заявился на конкурс грантовой поддержки Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, в 2010 из заявившихся лишь 6 предпринимателей стали победителями конкурса.
За период с 2009-го по 2010 год министерством экономики Омской области субъектам малого предпринимательства Тевризского муниципального района были предоставлены компенсации в части уплаченных процентов по кредиту и лизинговых платежей, а также грантовая поддержка на общую сумму 3423,3 тыс.рублей.
Тевризский район входит в число районов Омской области, где сформирован перечень казенного имущества, свободного от прав третьих лиц и предоставляемого во владение или пользование исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. Перечень включает 35 имущественных объектов, 3 из которых находятся в аренде.
На территории Тевризского муниципального района действует бизнес-консультационный пункт. В 2010 году в районе открыто представительство РОО Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства». В течение 2010 года в Тевризском районе проведены семинары по вопросам оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и по вопросам финансирования Фондом деятельности субъектов малого предпринимательства.
В целом в 2010 году район достаточно активно включился в областные программы, которые реализуются как по направлению службы занятости, так и по направлению министерства экономики Омской области. Различные сферы деятельности представляет бизнес района: деревообработка, торговля и бытовые услуги, также производство и переработка сельскохозяйственной продукции.
Работа с представителями малого и среднего бизнеса района ведется.Но есть и недостатки, не только в работе муниципальной власти с точки зрения поддержки бизнеса, но и в ответственности самих предпринимателей.
В сравнении с активностью предпринимателей в других районах, представители бизнеса в Тевризском муниципальном районе недостаточно активны. Речь идет здесь как раз о участии предпринимателей в конкурсах на предоставление грантовой поддержки. Район находится в числе аутсайдеров среди всех муниципальных районов, которые получили грантовую поддержку. Это объясняется не только не активностью, но и качеством проработки проектов, которые представляют предприниматели. Здесь как раз необходимо обратить внимание на то, что и администрация района недостаточно плотно в рамках существующих консультаций квалифицированно дает информацию.
На сегодняшний день уже можно сделать первые выводы по заявкам на пятый конкурс грантовой поддержки, который стартовал в феврале 2011 года. Из Тевризского района поступило всего 5 заявок. Другие районы северной зоны, наоборот, проявили большую активность. Специалистами фонда было принято 100 заявок, в числе которых заявки из Большереченского (32), Тарского (32), Знаменского (13), Усть-Ишимского (12), Седельниковского (11) районов.
Районной власти рекомендовали обратить внимание на создание условий для удовлетворения тех потребностей, которые формируются в рамках общей экономической системы района. Соответственно, и проекты предпринимателей и их подготовку необходимо осуществлять совместными усилиями, потому что не всегда предпринимателю в силу различных причин хватает знаний на подготовку проекта. Хотя условия фонда по участию в конкурсах достаточно просты и понятны, они описываются буквально в самых простых решениях по общей схеме.
Поэтому требуется уделить внимание предпринимателям района и администрации района на качество проектов, на те задачи, которые есть в развитии отраслей экономики района. У района есть перспективы, есть возможность привлечения бюджетных и внебюджетных средств в экономику района.


Мария СИТНИКОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.