Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

У ГЕРЧИКА остался только один "Электронный рай"

6 апреля 2011 14:37
0
2066

Остальные были проданы, чтобы рассчитаться с банками. 

В середине апреля холдинг «Сибтекс», владельцем которого является депутат Омского городского совета Владимир ГЕРЧИК, откроет офисный центр на ул. Омской. При этом ряд объектов недвижимости, в том числе тех, где ранее размещался гипермаркет «Электронный рай», Владимир ГЕРЧИК продал, чтобы вернуть банковские кредиты, которые были взяты еще до кризиса на реализацию инвестиционных проектов холдинга. Об этом Владимир ГЕРЧИК рассказал обозревателю «КВ» Оксане МИРОНОВОЙ.

— Есть информация, что не так давно вы продали ряд объектов недвижимости. Какие именно?

— Да, мы продали ряд помещений, в том числе те, в которых размещались наши магазины. В их числе объект на Мира, 47, где в свое время был открыт первый магазин «Электронный рай». В прошлом году продали комплекс на Красном пути (здание по ул. Красный путь, 141/1, где ранее размещался гипермаркет «Электронный рай». — Прим. «КВ») и еще ряд объектов по пр. Маркса. В собственности оставили прежде всего крупные объекты с перспективным месторасположением.

— Торговый комплекс на Красном пути выкупил владелец сети «Эконом-класс»?

— Да, мы продали его инвестиционной компании, зарегистрированной в офшорной зоне, которая сейчас управляет этим объектом.

— Чем вызвана продажа активов?

— У нас было много инвестиционных проектов и достаточно большой кредитный портфель. Мы его оптимизировали, практически свели к нулю. Рассчитались с банками и не стали больше рисковать. Сейчас реализуем проекты за счет собственных средств, дополнительные кредитные ресурсы практически не берем. В этом году запланировано и уже выделено финансирование на реконструкцию ДК «Рубин» под торгово-развлекательный комплекс. Планируемая площадь — порядка 28 тысяч кв. метров. Сейчас заканчивается реконструкция здания на Омской. Продолжаются работы на объектах по Фрунзе. То есть эти проекты находятся в постоянном движении.

— Из гипермаркетов «Электронный рай» у вас остался только один — на ул. Енисейской? Будете открывать еще где-то?

— Да, мы планируем открытие еще одного «Электронного рая» на Московке в новом здании, которое сейчас достраивается. Когда точно будет открытие, не могу сказать. Это зависит от строителей. Ориентировочно, месяцев через 5-6.

— Вы упомянули о реконструкции здания на ул. Омской. Что там будет открыто?

— Это здание в районе улицы 24-я Линия. В ближайшие две недели там будет открыт офисный центр площадью 3,5 тысячи кв. метров. Формат — бюджетный, несмотря на то, что все там выполнено на высоком уровне.

— А что планируется в помещениях на ул. Фрунзе?

— У нас там два четырехэтажных здания — на Фрунзе, 40 и Фрунзе, 40а. В одном из них реконструкция завершена. Все помещения полностью отданы под аренду. Там более полусотни арендаторов, свободных площадей фактически нет. Во втором здании еще предстоит реконструировать два этажа. Там площади также будут сдаваться в аренду.

— Вы сказали, что реализуете проекты за счет собственных средств. А какова общая стоимость инвестиционного портфеля?

— Скажем так, десятки миллионов рублей. Не сотни миллионов долларов, как было до кризиса. Самый дорогой проект стоит 190 млн рублей. Я имею в виду ДК «Рубин».

— Какой бизнес дает вам сейчас наибольшую прибыль?

— Арендный. На сегодня он для нас самый прибыльный.

— Что с вашим рестораном «Баден-Баден»? Он рентабелен?

— Ресторан работает, но пока на уровне нулевой рентабельности. В планах — открытие второго зала, банкетного, на 100 посадочных мест с каминной зоной. Откроем его в текущем году.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.