Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Экс-директору «Омсктрактора» дали семь лет

5 мая 2011 17:06
0
1664

Сегодня, 4 мая, в Октябрьском районном суде Омска оглашен приговор 44-летнему бывшему руководителю ООО «Омсктрактор» Сергею САЛИКОВУ. Он признан виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как выяснил суд, в 2005 году САЛИКОВ, являясь директором ООО «Омсктрактор», с помощью подставных лиц — своих подчиненных сотрудников — создал три фирмы с созвучными данной организации названиями: ООО «Завод «Омсктрактор», ООО «ТРК» и ООО «Торговая компания «Омсктрактор». Одну из фирм — ООО «Завод «Омсктрактор» он возглавил в качестве гендиректора, а деятельность остальных фактически контролировал. Все фирмы были зарегистрированы по одному и тому же адресу: ул. 5-я Кордная, 65 а, где находились производственные площади ООО «Омсктрактор», их обслуживал один и тот же бухгалтер. ООО «Омсктрактор» осуществляло ремонт бывшей в употреблении сельскохозяйственной техники — трактора К-700 и К-701, а затем реализовывало ее сельхозпроизводителям через остальные фирмы САЛИКОВА. С 2006-го по 2009 год указанные компании под руководством САЛИКОВА заключили с предприятиями, расположенными в различных регионах России, договоры на поставку тракторов со 100%-й предоплатой. Однако поступившие по этим контрактам деньги САЛИКОВ, по версии обвинения, присвоил, обналичив через подставные фирмы, либо растратил на цели, не связанные с исполнением обязательств. Обещанные трактора покупатели так и не получили и денег своих вернуть не смогли.

Суд приговорил САЛИКОВА к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Экс-директор был взят под стражу прямо в зале суда. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
650

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.