Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Кеплер трудится на американцев

4 мая 2011 16:53
0
1368

Есть достижения человеческой мысли, которые поражают не только филигранным техническим исполнением (атомные электростанции и нейтронные бомбы), но реально двигают цивилизацию вперед. Запуск орбитального телескопа имени теоретика от астрономии КЕПЛЕРА вызывает не только зубовный скрежет у российских патриотов от науки, но и искренний интерес к результатам труда в виде недавно выложенных в сети снимков объектов галактического масштаба. Сайт «NASA» www.nasa.gov/news/index.html — это единственный англоязычный первоисточник неискаженных дубовым переводом сведений по астрономии из первых виртуальных рук для обитателей Рунета, и альтернативы ему в Интернете нет.
Дизайн сего сайта выполнен на твердую пятерку и не только шикарно выглядит, но и переполнен модными сетевыми новинками, предназначенными для удобства ознакомления с ним посетителей. Ресурс сделан на английском, однако специальные термины понятны без перевода, и даже если вы находитесь на уровне любителя астрономии, это не станет помехой для ознакомления с местной эксклюзивной информацией. Недавно его хозяева выложили мириады свежих снимков, сделанных инфракрасным телескопом («NASA's Kepler») за несколько месяцев, и мне было трудно удержаться от просмотра сего интеллектуального богатства.
Кликаю мышкой на ссылке «NASA's Kepler Reaches into the Stars» и перехожу в раздел, посвященный результатам исследования звезд орбитальным телескопом. Качество изображения звезды поражает детализацией, и я подумал грешным делом, что передо мной фото родного солнца. Снимок звезды HD181068 весом полтора мегабайта и разрешением 2040 на 1536 пикселов не поместился на экране моего монитора. Не каждая профессиональная земная фотокамера поддерживает подобные параметры при ее использование.
Сайт «NASA» безусловно заслужил чести быть занесенным в золотую десятку ресурсов, рекомендованных для последующего посещения пользователя Сети. Отмороженные интернетчики найдут здесь образец почти идеальной страницы из глобальной паутины, профессионалы от науки — полезные сведения для написания профильных кандидатских и докторских диссертаций, а сущие неофиты нехилое развлечение — от фильмов и виртуальных симуляторов до симпатичных картинок для украшения (в виде обоев) рабочего стола любимого компьютера.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.