Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Молчание Евы

4 мая 2011 15:25
0
1388

Убийство или его иллюзия? Чтобы узнать, надо дочитать до конца. 

БУАЛО-НАРСЕЖАК
Из царства мертвых
Романы
М.: Эксмо; Спб.: Домино, 2011 год. — 384 стр.
Тираж 3 000 экз.

Написанные совместно Пьером БУАЛО и Тома НАРСЕЖАКОМ детективные романы считаются достижениями не только жанра, но и современной классической литературы. Тягучие, навевающие тоску и страх, эти «рассказы с секретом» повествуют о людях, оказавшихся в необычных, зачастую безвыходных ситуациях. «Из царства мертвых» — это история о том, как муж, богатый промышленник, просит своего друга, бывшего полицейского, последить за своей женой, которая, как ему кажется, хочет покончить с собой. « — Послушай, Роже, — сказал Жевинь, — я бы хотел, чтобы ты последил за моей женой. — Она что, тебя обманывает? — Да нет... — Тогда в чем дело? — Даже не знаю, как тебе объяснить. Она какая-то чудная... Это меня и тревожит. — Чего же ты, собственно, боишься?» В конечном счете оказывается, что опасаться следовало бы бедняге Роже, попавшему в переделку, из которой ему так и не суждено было выбраться. Роман «Из царства мертвых» лег в основу фильма «Головокружение», снятого Альфредом Хичкоком, который понимал толк в саспенсе и нуаре.

Еще один роман в книге — «С сердцем не в ладу» — повествует о популярной певице, о ее ненависти к мужу, известному аккомпаниатору, и любви к молодому пианисту. Все как у всех: каждая несчастная семья несчастна по-своему. Главное — в напряжении, загадке и стиле, хотя он и мог быть несколько менее слащавым. «Ничего не изменилось! Он прекрасно сознавал, что изменилось решительно все. Даже молчание Евы стало иным. В любви она искала экстаза, когда слова меняют значение, лица выглядят странно, а жизнь похожа на рождественское утро. А любовь повседневную надо нести, как тяжкое бремя, на эту любовь ей не хватит сил».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
424

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.