Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Бизнес-сессия по проекту «Карта потребности» состоялась в Тарском районе

18 мая 2011 13:59
0
1396

В сессии приняли участие председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ, куратор проекта «Карта потребности» Елена СМИРНОВА, глава Тарского муниципального района Сергей ЗУЙКОВ, начальник экономического комитета администрации района Татьяна ЗЕНКЕВИЧ и руководитель молодежного крыла АРП в Тарском районе Оксана СТУКОЛОВА.

Открывая бизнес-сессию, председатель АРП Вадим МОРОЗОВ заметил: «За те двадцать лет, что в России существует предпринимательство, никогда не было к нему такого внимания. Это позитивная тенденция. Стало очевидно, что без среднего класса развитие страны невозможно. Средний класс — это наиболее устойчивый пласт, надежный и способный приспосабливаться к самым сложным условиям. Поэтому нужно развивать именно малый и средний бизнес. Проект «Карта потребности» будет способствовать этому».

Итоги анализа потенциала Тарского района презентовала маркетолог Елена СМИРНОВА: «Потенциал у Тарского района довольно высок по сравнению с соседями. Есть ресурсы, развита транспортная сеть. Но практически свободна ниша растениеводства: можно создавать тепличные хозяйства, чтобы обеспечивать жителей зеленью, овощами. Также потенциал территории позволяет в будущем Тарскому району претендовать на роль центра переработки древесины в Омской области».
Следующий шаг в создании карты потребностей — определение точек роста, тех проектов, которые могут быть реализованы на территории района и поселений. Глава Тарского района Сергей ЗУЙКОВ отметил: «Главы поселений уже активно включились в работу по определению точек роста. Они знают, какие ресурсы есть в поселении, кто из жителей сможет заняться бизнесом. Уверен, что к концу мая карту мы разработаем и приступим к реализации проектов. У нас много свободных ниш. Начнем с малого: сначала удовлетворим спрос, существующий внутри поселения, затем — района, затем, возможно, будем налаживать сбыт в другие регионы».


Альбина ИВАНОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.