Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: Галактика – для избранных

6 июля 2013 20:17
0
1573

Самые достойные могут стать мусорщиками. 

Александр ГРОМОВ
Человек отовсюду
Серия «Русская фантастика»
М.: Эксмо, 2011 год. — 448 стр.
Тираж 12 000 экз.

«Человек отовсюду» является продолжением романа «Ребус-фактор» (см. «КВ» от 9 февраля 2011 года). Главный герой Ларс ШМИДТ вернулся на Твердь с планеты Марций, подвергшейся атаке и уничтоженной. Марций был союзником Тверди в их борьбе против гегемонии Земли. Однако выжгли все живое на планете не земляне, возможности которых еще не столь велики. Сделали это хозяева неуязвимых и загадочных «черных кораблей», периодически появляющихся в небесах обитаемых планет. Позже Ларс узнал, что целью акции были микроорганизмы, а люди стали жертвами просто потому, что находились на той же планете, но отделить зерна от плевел вышестоящая цивилизация не посчитала нужным.

Такой вот дурацкий сюжет. Впрочем не хуже многих других. Для активных действий в человеческой Галактике цивилизация эта рекрутирует мусорщиков, одним из которых и стал Ларс ШМИДТ. «Что за мусор такой у Ореола?» — задал я вопрос. «Его обитатели. Те из них, кто не соответствует требованиям. Преимущественно дети разных возрастов… Брак Ореола мы отправляем туда, где ему самое место – в мир людей, на нашу галактическую помойку. С фальшивой, естественно, памятью. Мы же ведем наблюдение за этими людьми, бывшими ореолитами, мы не бросаем их».

Впрочем, судя по книге, наблюдением за бывшими ореолитами (Ореол не планета, а искусственная вселенная с иными законами природы, понять которую люди просто не в состоянии), деятельность мусорщиков отнюдь не ограничивается.

Ларс, выполняя задания, постоянно попадает в разного рода переделки. И весь роман рефлексирует по поводу себя, своего статуса мусорщика, человечества и всего прочего: «Кто я? Космополит? Человек отовсюду? Наверное. Но кем бы я ни был, я все равно человек из человеческого мира, а значит, с точки зрения ореолитов, типичный дикарь с дурными привычками, дикими предрассудками, потемками в душе и массой необузданных желаний в довольно-таки тупой голове». Сам роман – увы – художественно посредственен, в отдельных местах заметно влияние СТРУГАЦКИХ, но без их блеска и глубины.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.