Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Организатор Сибирского марафона стал заместителем министра спорта

20 мая 2011 10:01
0
1754

Рейтинг недели с 9-го по 16 мая 2011 года: события, тенденции, слухи. 

В субботу в Доме союзов состоялось собрание общественных организаций Омской области и представителей регионального отделения «Единой России», которые в едином порыве проголосовали за создание Омского регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Штаб-квартира организации будет располагаться в общественной приемной Владимира ПУТИНА по адресу: Красный Путь, 9. Исполнительным секретарем Координационного совета избрана Валентина ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ, секретарь регионального отделения Союза писателей России.

Наибольшую активность в создании отделения ОНФ традиционно проявили Облсовпроф и Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения женщин России. На собрании были замечены руководитель регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир ВИНОГРАДОВ и член совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ирина ОВЕРИНА.

Как заявил секретарь Омского регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр АРТЕМОВ, у омских партийцев подписаны соглашения о сотрудничестве со 160 общественными организациями, их представители смогут «направить по списку партии в состав Государственной думы своих представителей». Не преминул АРТЕМОВ публично заметить как о «заднем вагоне, забежавшем вперед паровоза» об инициативе омского мэра Виктора ШРЕЙДЕРА по созданию городского отделения Народного фронта. Виктор Филиппович так оперативно отреагировал на волгоградскую инициативу Владимира ПУТИНА от 6 мая по организации нового общественного движения, что лидеры регионального отделения «Единой России» не могли найти слов от возмущения: надо было, дескать, сначала подождать инструкций из центра, соответствующих документов, а уж только потом… «Нужно знать чувство меры, когда муниципальные власти начинают заниматься вещами, которыми должны заниматься институты гражданского общества», — заявил АРТЕМОВ, под плотным контролем которого происходит формирование омского фронта, будучи во второй и главной своей ипостаси — заместителем председателя правительства Омской области.

Между тем российские аналитики пытаются понять: против кого, собственно, создается фронт? Практически все склоняются к выводу, что первопричина нового путинского проекта – повсеместное резкое падение рейтинга партии начальников – «Единой России», которой в преддверии выборов во имя спасения голосов избирателей потребовалась «всенародная поддержка». Поэтому, надо полагать, «фронтовикам» обещана 25%-я квота в избирательных списках единороссов. К тому же Владимиру Владимировичу лучше идти в президенты, опираясь на широкую общественность, а не на чиновничью партию. И еще одна причина, о которой было сказано 12 мая на заседании Центральной избирательной комиссии в Москве. ОНС, который фактически создается на базе «Единой России», сможет заниматься партийной агитацией, формально находясь вне поля избирательной кампании. «Если он не будет политической партией, то он не попадает под закон о равном доступе политических партий к эфиру, — сообщила на этом заседании член ЦИК Елена ДУБРОВИНА. — Они вообще будут в свободном плавании».
Кстати, на этой неделе начали распространяться слухи, что Администрация президента страны потребовала и от Леонида ПОЛЕЖАЕВА, и от Виктора ШРЕЙДЕРА замирения, пригрозив в ином случае нулевым вариантом — отставкой обоих. Дескать, сам первый заместитель руководителя Администрации Президента России Владислав СУРКОВ звонил по этому поводу в Омск обоим.

В прошедший период, помимо ОНФ, в этом конфликте наиболее остро стоял вопрос обязательного медицинского страхования. Напомним, что руководство ФОМС обвинило ряд городских больниц в нецелевом расходовании средств Фонда. 13 мая официальный сайт омского следственного управления сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская детская клиническая больница № 3» по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 2 ст. 285-2 УК РФ (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2007 – 2010 гг. подозреваемый допустил нецелевое расходование средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской области в общей сумме более 75 миллионов рублей. Кроме этого, он подозревается в хищении 732 тысяч рублей из денежных средств, выделенных Фондом, путем перечисления сторонним организациям якобы за выполненные строительно-монтажные работы. А позавчера суд отказал городским медикам в их иске к правительству Омской области по поводу тарифов медстрахования. Дело в том, что средства, которые выплачивали городским поликлиникам за лечение по страховым полисам ОМС, были в два раза меньше, чем в больницах областного подчинения. Например, если за оказание услуг стационара областные больницы получали от 2 до 2,5 тысячи рублей, то городским за аналогичную услугу в лучшем случае перепадало от страховщиков 650 рублей. Чего федеральная программа, понятно, не предусматривала. Понятно, что городским лечебным заведениям из-за этого недофинансирования остро, в итоге, не хватало денег. Суд отказал администрации города в иске по той причине, что областная власть привела тарифы в соответствие с 7 мая добровольно.

В прошлую среду на заседании правительства Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ был утвержден заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта региона, что и предсказывали «КВ» в рейтинге от 20 апреля. Константин Олегович с 1998 года работал исполнительным директором Некоммерческого партнерства (НП) «Марафон», организующего Сибирские Международные марафоны. Всего в Омске состоялся такой 21 марафон, организацией большей части из них и занимался ПОДБЕЛЬСКИЙ. Надо полагать, его организаторские способности как раз и понадобились на новом месте, так как именно отсутствие этих качеств при проведении ряда соревнований текущего года, по слухам, подвели под увольнение предыдущего заместителя министра Владимира ЛАПКОВА. Впрочем, официальная версия ухода предыдущего замминистра — по собственной инициативе поданное заявление. Смешно! Хотелось бы посмотреть хоть на одного замминистра, действительно самостоятельно решившего расстаться с хлебной должностью. Как сразу заявил сам министр, его бывший подчиненный «останется в системе». Вскоре последовало сообщение о том, что экс-замминистра области возглавил Омскую областную федерацию футбола, чему очень удивился действующий президент этой самой федерации, председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ: «В уставе нашей общественной организации значится, что все изменения в работе происходят с согласия президента и президиума или по настоянию, как минимум, одной трети членов федерации. Мне сказали, что на собрании было около 20 человек, при том, что в федерации около 1 000 членов». Между тем исполнительным директором НП «Марафон» уже назначен Андрей САНДАЛКИН, работавший до того техническим директором организации.

На прошлой неделе сменился директор ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор». На место Игоря БОРОВИКА пришел экс-заместитель руководителя омского филиала банка «Стройкредит» Александр ПЛУКЧИ. Как заявил РИА «Омск-Информ» министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ: «Мы очень долго готовились к этому шагу, формировалась новая концепция развития бизнес-инкубатора. Под эту концепцию искались люди. Я думаю, что нужно усиливать всю команду, работающую в бизнес-инкубаторе. Новый руководитель решит, как именно. Но определенный кадровый тюнинг произойдет». Судя по этим словам, работа БОРОВИКА не устроила министерство,так что, несмотря на то, что в том же комментарии МУРАЕВ пообещал экс-директору бизнес-инкубатора новую должность, дабы его опыт и знания не пропали втуне, БОРОВИК пока заслужил в рейтинге минус.

На прошлой неделе в Калачинске состоялся торжественный пуск завода по производству ваты из льна. Проект уже давний и долгожданный. При содействии министерства промышленной политики, транспорта и связи регионадля реализации проекта было создано новое предприятие ООО «ЛенОм». Проведен капитальный ремонт и перепланировка приобретенного в 2009 году здания бывшей обувной фабрики. Специалисты минпрома помогалиосуществлять всевозможные согласования и подготавливать разрешительную документацию, так что министр промышленной политики, транспорта и связи Александр ГОРБУНОВ явно заслужил в рейтинге плюс. Тем более что буквально накануне его ведомство отчиталось и о запуске завода по переработке кварцевого песка в соседней Кормиловке.

16 мая телехолдинг «СТС Медиа» заявил, что завершил сделку по покупке 67%-й доли ООО «Телекомпания „Салют“, которая с января 2011 года осуществляет эфирное вещание телеканала „Домашний“ в Омске. Стоимость сделки составила 47 млн рублей. Управление вещанием двух других каналов холдинга в Омске — СТС и ДТВ — осуществляет ООО „Зодиак“, которое возглавляет Вячеслав ДЕМИДОВ. Поэтому было принято решение о назначении его и генеральным директором ООО „Телекомпания “Салют».

В омским колониях попытки суицида или псевдосуицида, похоже, становятся, если можно так выразиться, популярными. В ИУ № 12 такую попытку осуществили трое вновь прибывших. Двое, 21-летний и 26-летний, осуждены за угон автомобилей, третий — за кражу. «Один из них разбил окно в помещении изолятора и начал резать себе руки, — рассказала ИА СЛОН старший следователь следственного отдела по Октябрьскому округу СКР Зинаида ИОЩЕНКО. – Двое других, посмотрев на товарища, начали делать то же самое». Все они были отправлены в ИУ № 11 – больничное учреждение Управления Федеральной службы исполнения наказаний. На сегодня их жизни и здоровью ничего не угрожает. По факту попытки массового суицида проводится проверка". 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.