Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прогноз погоды от «МегаФона»

18 мая 2011 15:12
0
1396

Операторам мобильной связи, похоже, категорически тесно в рамках традиционного рынка связи, и сегодня они активно ищут альтернативные варианты использования своей инфраструктуры. Первым полезным опытом стало внедрение навигационных сервисов, а теперь дело дошло и до мониторинга погодных условий в местах установки базовых станций. Сеть инициативного «МегаФон» насчитывает на сегодняшний день 20 тысяч опорных точек, и если по соседству с антеннами сотовой связи, как предлагает оператор, установит автоматизированные метеостанции, то прогнозы от Росгидромета станут более точными.

В настоящее время, по информации ОАО «МегаФон», на территории России работают порядка 1500 станций мониторинга погодных условий, которые установлены различными ведомствами, но такого количества для минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций явно недостаточно. В США, к примеру, где государственная сеть состоит из 1 500 станций наблюдений за климатом, действуют еще порядка 8 000 коммерческих станций, что позволяет американским метеорологам не только иметь более точную оперативную информацию о погоде на всей территории страны, но и выдавать более достоверные долгосрочные прогнозы.

Как пояснил заместитель гендиректора по стратегическим проектам ОАО «МегаФон» Тигран ПОГОСЯН, в рамках уникального проекта «МетеоФон» предполагается устанавливать на вышках автоматические финские метеостанции WXT510, которые будут автоматически измерять шесть основных параметров погодных условий (температура воздуха, влажность, скорость и направление ветра, давление и осадки) и передавать эти данные через каждые пять минут. Дополнительно установленная видеокамера сможет измерять глубину снежного покрова и вести экологический мониторинг окружающей территории в online-режиме. При необходимости, вышки можно оснастить и датчиками дыма, и камерами наблюдения, и специальным оборудованием, контролирующим радиационный фон и анализирующим содержание СО в воздухе. В базовом варианте, по информации представителей «МегаФона», стоимость одной автоматической метеостанции не превышает 000.

В настоящее время проект находится в начальной стадии. Несколько погодных станций установлены на вышках в Москве и Московской области. Еще восемь вышек задействованы в районе Сочи, где будут проходить зимние Олимпийские игры 2014 года. Анализировать полученную метеорологическую информацию оператор связи не берется, естественно, поэтому предлагает поучаствовать в проекте «МетеоФон» Росгидромету и другим заинтересованным госведомствам. По информации пресс-службы Минприроды России, при Росгидромете уже создана рабочая группа, которая рассмотрела и одобрила результаты НИОКР по созданию метеосети на базе вышек сотовой связи. Метеорологи приняли решение начать с двух пилотных проектов. В одном из них, который направлен на снижение рисков сельхозпроизводителей, помимо Росгидромета намерены принять участие ОАО «Военно-страховая компания» и ООО «НПЦ «Мэп Мейкер» (GISmeteo), занимающееся разработкой профессионального программного обеспечения для сбора, обработки и представления метеорологической информации. Инициативу оператора связи поддержал и Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий ТРУТНЕВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.