Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

50 риэлторских компаний в Омске получили сертификаты

1 июня 2011 12:31
0
1627

Первый этап перемен к лучшему на омском рынке недвижимости можно считать состоявшимся. В рамках региональной Недели предпринимательства «Свое дело – твой успех» в областном экспоцентре состоялась конференция «Риэлторский рынок. Точки роста и инструменты регулирования».
Организатор мероприятия — НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области». Созданию саморегулируемой организации риэлторов в Омске предшествовала трудоемкая работа. Федеральное законодательство в этой отрасли несовершенно, а между тем ситуации, когда граждане, участвующие в сделках с недвижимостью, сталкиваются с недобросовестными или непрофессиональными действиями риэлторов, возникают все чаще. «У нас было два пути — ждать, когда появится закон, который наведет порядок на рынке, или силами профессионального сообщества создать механизм защиты участников рынка», — комментирует президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина КАРПЕНКО.
В итоге профессиональные участники рынка, согласно № 315-ФЗ, пошли по пути создания СРО. Опыт оказался уникальным: СРО «Профессиональные риэлторы» стала первой в России саморегулируемой организацией, объединяющей специалистов по недвижимости. И с самого начала организация серьезно заявила о себе, сделав ставку на диалог, на консолидацию интересов предпринимателей, потребителя и власти.
Цель деятельности СРО — разработка и установление стандартов и правил риэлторской деятельности, контроль за соблюдением требований этих стандартов и правил, содействие развитию качественного рынка риэлторских услуг. За период работы единственной в России саморегулируемой организации риэлторов ее членами стали 72 организации, занимающиеся риэлторской деятельностью на территории Омской области. Все члены СРО обязательно проходят сертификацию на соответствие стандартам профессиональной деятельности.
А в СРО действует специальная комиссия по разрешению конфликтных ситуаций, в которую может обратиться клиент любого члена СРО, если у него возникают какие-то разногласия. Сегодня все большее значение для потребителей приобретает гарантированная безопасность сделок и уровень качества услуг. И к соответствию этим критериям стремится НП СРО «Профессиональные риэлторы». Все члены СРО работают согласно единым стандартам, каждая из компаний застраховала свою деятельность, что позволяет свести к нулю потенциальные риски клиентов. «Мы уверены, что находимся на правильном пути. В конференции приняли участие специалисты по недвижимости из Кемерова. В десяти крупных городах России идет работа по созданию СРО риэлторов. И это вселяет веру в то, что вскоре риэлторская деятельность в России будет осуществляться на новом качественном уровне», — подвела итог Нина Павловна.
Самым приятным моментом конференции стало вручение членам СРО аттестатов профессионального риэлтора и сертификатов соответствия услуг требованиям стандартов риэлторской деятельности. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий ЭРЛИХ вручил сертификаты руководителям пятидесяти компаний и аттестаты 111 специалистам. НП СРО «Профессиональные риэлторы» создано при поддержке правительства Омской области, а стандарты профессиональной деятельности СРО риэлторов были одобрены региональным правительством. По мнению Виталия ЭРЛИХА, саморегулирование позволит обеспечивать добросовестность работы на рынке недвижимости, защитит права клиентов, в особенности социально незащищенных лиц, покупающих жилье по государственным программам – ветеранов, сирот, жителей ветхого жилого фонда. «Преимущества сертификации компаний, работающих на рынке, неоспоримы, — отметила в разговоре с «КВ» Нина КАРПЕНКО. — Аттестаты, которые мы вручили специалистам сегодня, все равно что дипломы об образовании, которые доказывают, что специалист способен качественно работать на этом рынке. Выдаче этих документов предшествовала кропотливая работа. Сначала силами НП «Профессиональные риэлторы» было проведено обучение специалистов, затем прошла аттестация, и только с учетом ее результатов было принято решение о сертификации той или иной компании».
На конференции обсудили ряд актуальных для рынка тем. Разговор шел о безопасности сделок купли-продажи недвижимости, в том числе о защите прав несовершеннолетних при совершении сделок. Последний вопрос касается не только взаимоотношений риэлторов и органов опеки и попечительства, но прежде всего родителей и их детей. Очень часто при осуществлении органами опеки и попечительства полномочий по защите жилищных и имущественных прав детей возникают сложности. По итогам обсуждения участники конференции приняли резолюцию, в которой предложили практические пути решения данных проблем. Чтобы избавить семьи от больших затрат времени в органах опеки и попечительства на получение разрешений на сделку, необходимо установить терминалы для выдачи талонов на прием к сотруднику. Этот практический шаг департаменту образования администрации города нужно сделать для жителей нашего города. Кроме того, СРО выходит с предложением к департаменту образования о создании консультационного совета, который поможет найти выход из спорных ситуаций в вопросах по сделкам с участием несовершеннолетних лиц.
Вопросов по недвижимости много и у населения, и у риэлторов. НП СРО находит возможности для диалога с властью, и такая работа дает положительные результаты. В конечном итоге власть и бизнес работают в интересах населения, и очень хорошо, что их усилия объединяются.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.