Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

АНТРОПЕНКО трудоустраивает чиновников из мэрии Улан-Удэ

1 июня 2011 14:38
0
1712

Омское ООО «Тепловая компания» (контролируется Александром АНТРОПЕНКО) продолжает одерживать уверенные победы в боях за тепловой комплекс столицы Бурятии. ОАО «ТГК-14», которое получило неожиданно мощного конкурента в лице экс-директора МРСК Сибири, обращения в суд не помогли. Как сообщила на минувшей неделе пресс-служба президента Бурятии, омским предприятием в Улан-Удэ созданы два филиала, куда трудоустраиваются сейчас все работники дочернего предприятия ТГК-14. В ООО «Тепловая компания», судя по публикациям в местной прессе, переходят и чиновники из мэрии Улан-Удэ.

ООО «Тепловая компания», напомним, было выделено из ОАО «Омскгидропривод» в 2007 году. В марте 2010 года собранием акционеров ОАО «Омскгидропривод» было принято решение о продаже 100% долей «дочки» ЗАО «Основа Холдинг» за 30,7 млн рублей. ОАО «ТГК-14», зарегистрированное в Чите, работает на территории Забайкальского края и Республики Бурятия (76,92% уставного капитала генерирующей компании принадлежит ООО «Энергопромсбыт» – консорциуму ОАО «РЖД» и группы компаний ЕСН). Конфликт между Александром АНТРОПЕНКО и ТГК-14 разгорелся в конце апреля, когда мэрия Улан-Удэ объявила результаты муниципального конкурса на право долгосрочной арены городских тепловых сетей и котельных, победителем которого был признан не действующий арендатор теплосетей, ООО «Улан-Удэнский энергетический комплекс» (дочернее предприятие ОАО «ТГК-14»), а новичок на этом рынке – ООО «Тепловая компания».

Как заверяла «КВ» гендиректор ЗАО «Основа Холдинг» Марина ФАЙЗЕЕВА, омичи победили на конкурсе в Улан-Удэ честно, поскольку предложили муниципальным властям более выгодные условия аренды имущества — 1,8 млн рублей ежегодной арендной платы, 9,6 млрд рублей инвестиций в развитие сетей за 25 лет и снижения износа сетей до 46%. Тем не менее читинские энергетики все равно «обиделись», обратились в арбитражный суд с требованием признать конкурс недействительным и даже добились, чтобы республиканский арбитраж вынес в качестве обеспечительной меры определение о запрете властям Улан-Удэ подписывать договор с ООО «Тепловая компания». Но этот судебный акт не повлиял ни на что. Акт о передаче омичам городского теплосетевого комплекса был благополучно подписан 6 мая, а уже 13 мая, как сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ, арбитраж снял обеспечительные меры.

Кадровый вопрос Александр АНТРОПЕНКО решил просто: создал два филиала — «Теплоэнергосбыт города Улан-Удэ» (продажи) и «Улан-Удэнский тепловой комплекс» (обслуживание сетей), принял в штат всех работников ООО «Улан-Удэнский энергетический комплекс» (филиала ОАО «ТГК-14») во главе с директором и главным инженером этого предприятия и разбавил кадровый состав чиновниками мэрии. По информации самой ТГК-14, переговоры по вопросу передачи имущественного комплекса омичам уже ведет Мария ВИШНЯКОВА, которая до назначения заместителем директора по правовым вопросам ООО «Тепловая компания» работала в городском комитете по управлению имуществом.

И хотя ТГК-14 все еще бегает по судам в надежде обжаловать результаты муниципального конкурса и доказать незаконность решения мэрии, согласно которому омское ООО «Тепловая компания» получило права главного продавца тепловой энергии населению и юридическим лицам Улан-Удэ, но и мэрия столицы Бурятии без дела тоже не сидит. Муниципалитет уже наказал ТГК-14, доказав в арбитражном суде, что ТЭЦ-1, которая принадлежит территориальной генерации, недогревала зимой теплоноситель на несколько градусов, из-за чего потребители недополучили тепла. Теперь, соответственно, энергетики обязаны сделать потребителям перерасчет и вернуть часть полученных зимой денег. А еще власти Бурятии, судя по всему, намерены повесить на ТГК-14 убытки от порыва муниципальной теплотрассы под железнодорожной насыпью, из-за чего 19 мая на несколько часов встало движение по Транссибу. 25 мая мэрия Улан-Удэ уже озвучила предварительную версию причин этой аварии. Как считает, мол, специальная комиссия, порыв произошел не по воле слепого случая, а в результате гидроудара от ТЭЦ-1.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.