Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

БТА Банк настаивает на замене конкурсного управляющего «Омск-Полимера»

1 июня 2011 12:58
0
1523

Казахстанский БТА Банк вступил в процесс банкротства ООО «Омск-Полимер» в середине апреля 2011 года и на первом же собрании кредиторов с его с участием, которое состоялось 29 апреля, большинством голосов был переизбран комитет кредиторов, а также было принято решение о необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о замене конкурсного управляющего Мунира БИТЕНБАЕВА. По информации «КВ», до настоящего времени ходатайство от комитета кредиторов в омский арбитраж еще не поступало, но сам конкурсный уже обратился в суд с заявлением о признании недействительным решений, принятых собранием кредиторов 29 апреля.

Об усложнившихся взаимоотношениях между участниками процедуры банкротства ООО «Омск-Полимер» стало известно впервые 17 мая на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников, где рассматривался вопрос о перспективах погашения долгов по зарплате уволенным работникам химического предприятия. Как пояснял членам комиссии конкурсный управляющий ООО «Омск-Полимер» Мунир БИТЕНБАЕВ, после апрельских изменений в реестре требований кредиторов долг предприятия вырос до 7 млрд рублей, из которых 6,1 млрд рублей — обязательства перед казахстанским БТА Банком. Основного кредитора, по словам Мунира БИТЕНБАЕВА, не устраивает разработанный конкурсным порядок продажи незаложенного имущества, он настаивает, чтобы ООО «Омск-Полимер» продавалось только единым комплексом.

ООО «Омск-Полимер», напомним, было признано банкротом 30 ноября 2010 года (тогда в реестре кредиторов значилась сумма долга в 920,28 млн рублей). С иском в омский арбитраж о признании должника банкротом обращался Сбербанк РФ, которому предприятие не вернуло кредит в 1,4 млн евро, выданный под залог оборудования для производства фталевого ангидрида. С подачи Сбербанка РФ процедуру банкротства начинал временный управляющий Вадим КРАВЧЕНКО, а при введении конкурсного производства 30 ноября 2010 года собранием кредиторов было принято решение о замене Вадима КРАВЧЕНКО на Мунира БИТЕНБАЕВА. По информации официального сайта арбитражного суда, ходатайство конкурсного управляющего БИТНБАЕВА о признании недействительными решений общего собрания кредиторов ООО «Омск-Полимер», принятых 29 апреля, будет рассматриваться 21 июня 2011 года.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.