Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Какая избирательная система на выборах в горсовет предпочтительней?

1 июня 2011 12:28
0
1527

Инна ВЕТРЕНКО,
доктор политических наук, доцент кафедры политологии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского:

? На мой взгляд, предпочтительней смешанная избирательная система, когда 50% депутатов избирается по партийным спискам и 50% — по одномандатным округам. У нас не все избиратели партийно сориентированы, и они пойдут за какой-то личностью, но не пойдут ни за одной из партийных систем. Таким образом, часть омичей при пропорциональной избирательной системе не смогут реализовать свое избирательное право. Я уверена, что персональная ответственность у депутата-одномандатника выше, чем у депутата, за спиной которого стоит партийный ресурс. Наконец, раз уж у нас декларируются демократические ценности, то каждый омич должен иметь возможности для участия в выборах, в том числе возможность баллотироваться в горсовет независимо от своего отношения к партиям.

Михаил МАШКАРИН,
декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ, политолог:

? Я за пропорциональную систему. Сегодня по одномандатным округам даже талантливый человек не будет избран депутатом, если не вложит в избирательную кампанию значительные суммы. А вот по партийным спискам может выдвинуться любой, с деньгами и без. Все просто: если хочешь участвовать в политическом процессе, вступай в партию. Кроме того, принятая система позволяет даже оппозиционным партиям пройти в горсовет. А разговоры о том, что одномандатники якобы независимее, всего лишь разговоры. У нас сейчас сплошь одномандатники, однако же берутся откуда-то дурацкие решения и постановления. Жуликов хватает везде. Только вот если партия сможет впоследствии «выкурить» своего депутата, оказавшегося непорядочным, то на одномандатника, вкинувшего «бабло» на выборах, повлиять сложнее. Коммунисты сегодня критикуют это решение, а на бюро обкома наверняка потирают ладошки, понимая, что их шансы на выборах возросли.

Александр МЯСНИКОВ,
депутат Омского городского совета от партии «Единая Россия»:

— Предпочтительней, на мой взгляд, смешанная избирательная система, по аналогии с Заксобранием. Именно в этой системе наиболее объективно учитывается волеизъявление избирателей.

Виктор СИВОВ,
депутат Омского городского совета от партии КПРФ:

— Смотря для чего предпочтительней. Если партии нужно избавиться от нерадивых, то тогда пропорциональная избирательная система хороша. Вот не понравится АЛЕКСЕЕВ партии, и АРТЕМОВ возьмет и не включит его в партийные списки.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.