Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Михаил СУТЯГИНСКИЙ добился от немцев конкретики

1 июня 2011 14:41
0
1559

После очередного раунда предварительных переговоров об участии компании ThyssenKrupp в строительстве омского завода металлургического кремния, который состоялся 25 мая, проект стал обрастать конкретикой. Как сообщила пресс-служба ГК «Титан», в очередном подписанном сторонами протоколе о намерениях уже оговорены сроки соглашения и перечень оборудования, которое будет поставлять немецкая сторона.

По информации ГК «Титан», на переговорах, в которых принимал участие руководитель проекта «ПАРК», депутат Государственной думы РФ Михаил СУТЯГИНСКИЙ, представители ThyssenKrupp и руководство НПО «Силарус» договорились о поставках для будущего омского завода металлургического кремния четырех рудотермических печей общей мощностью 50-60 тысяч тонн. Подписанное на минувшей неделе соглашение подразумевает и сроки подписания основного договора — не позднее 1 сентября текущего года. В ближайшее время, как сообщает компания, НПО «Силарус» предстоят переговоры и с компанией Siemens. Помимо электроэнергии, закупаемой на оптовом рынке, ГК «Титан» намерена развивать собственную генерацию и рассматривает вариант строительства газовой электростанции из двух энергоблоков мощностью 120 МВт каждый.

Напомним, что ThyssenKrupp уже имеет положительный опыт сотрудничества с ГК «Титан». При участии компании был построен завод по производству металлургического кремния SILICIUM KAZAKHSTAN мощностью – 25-32 тысячи тонн в год, который обошелся в 107 млн евро. ThyssenKrupp обеспечила дочернее предприятие ГК «Титан» в Караганде оборудованием и на сегодняшний день остается основным потребителем продукции казахстанского завода. О планах по производству металлургического кремния на оборудовании ThyssenKrupp в Омске холдинг братьев СУТЯГИНСКИХ заявил впервые в декабре 2010 года, когда топ-менеджеры немецкого партнера ГК «Титан» побывали в Омске с трехдневным визитом и лично осмотрели площадки проекта «ПАРК». Переговоры продолжались и в ходе проведения в регионе IV Российско-Германской сырьевой конференции. По предварительным договоренностям с ThyssenKrupp завод по производству металлургического кремния, идентичный казахстанскому, может заработать в Омске уже в 2013 году. А к концу 2011 года ГК «Титан» обещает запустить в Омске производство восстановителя «карбонизат», который участвует в процессе плавки кварца, улучшая свойства металлургического кремния и увеличивая срок службы производственного оборудования.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.