Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Оперуполномоченный омского УВД получил 3 года условно

3 июня 2011 18:54
0
1562

Советский районный суд Омска вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнего оперуполномоченного отделения по борьбе с кражами и угонами автомототранспортных средств отдела УГРО КМ ОМ — 11 УВД по г. Омску Виталия КАЧУЛЫ. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. КАЧУЛА, явно превышая свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, не имея законных оснований для применения физической силы, для того, чтобы повысить процент раскрываемости преступлений на обслуживаемой ОМ — 11 УВД по г. Омску территории, потребовал от задержанного гражданина сознаться в преступлениях, которые тот не совершал. Милиционер с силой придавливал голову задержанного к стене, выкручивал ему уши, наносил удары рукой в область груди.

— В результатепреступных действий осужденного наступили последствия в виде: подрыва доверия к сотрудникам милиции и понижения их авторитета как представителей власти; умаления достоинства личности потерпевшего, подвергнутого насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, — пояснил «КВ» помощник прокурора САО Дмитрий КАЗАННИК, поддерживавший гособвинение.

В итоге суд назначил КАЧУЛЕ наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. А также суд лишил осужденного права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.