Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Победители пятого конкурса прошли обучение

1 июня 2011 13:31
0
1443

Двадцать седьмого мая Омский фонд поддержки и развития малого бизнеса провел краткосрочное обучение победителей конкурса по программе организации собственного дела.

Напомним, что очередной, пятый конкурс в целях предоставления грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства завершился 29 апреля 2011 года. Лучшие 44 проекта получат финансовую поддержку в размере до 200 000 рублей.

Обучение победителей конкурса проводится не впервые. Аналогичные знания получили победители предыдущего конкурса на получение грантов в декабре 2010 года. По мнению управляющего Фондом Вячеслава ФЕДЮНИНА, такое обучение значительно повышает качество профинансированных проектов. «Победители конкурсов не всегда ответственно подходят к заполнению документов или не имеют достаточного опыта для этого. Консультации для грантополучателей раньше были индивидуальными, но теперь проводим обучающий семинар как обязательную меру. Семинар проходит до заключения соглашений и перечисления денежных средств», — рассказал Вячеслав Валерьевич. Те из победителей конкурса, кто такое обучение не прошел, на получение денежных средств далее претендовать не могут.

Заместитель начальника отдела организационно-правовой работы Фонда Тамара КАЗАКОВЦЕВА рассказала обо всех формальных тонкостях заполнения соглашений с Фондом, о том, как правильно заполнить смету, составить календарный план и сформировать финансовую отчетность для Фонда о расходовании грантовых средств. Кроме того, Тамара Витальевна рассказала, что грантополучатели по истечении определенного времени после денежных выплат обязаны принять участие в мониторинге, и объяснила, на какие вопросы анкеты предпринимателям нужно будет ответить.

Специалисты Фонда обратили внимание победителей конкурса на часто допускаемые будущими предпринимателями ошибки при получении гранта. Прежде всего необходимо четко прописать статьи расходов на всю сумму гранта в соответствии с целевым назначением средств. Напомним, что на средства гранта можно приобрести оборудование, машину, технологии или комплектующие, но нельзя этими деньгами, к примеру, оплатить аренду помещения или выдать заработную плату.

Начальник отдела развития деятельности субъектов малого предпринимательства Фонда Инна ХАДЫКИНА рассказала участникам семинара о том, какие возможности дальнейшего партнерства с Фондом существуют для них как для начинающих предпринимателей. Ведь получение гранта лишь отправная точка, старт для организации собственного дела. А Фонд может помочь предпринимателям и в привлечении кредитных средств. Для этого существует программа микрофинансирования, а также возможно получить кредит под поручительство Фонда. По программе предоставления поручительства Фонд на сегодня работает с рядом банков, готовых предложить адекватную процентную ставку. «Фонд – не единственная организация, которая оказывает поддержку малому бизнесу, — добавил Вячеслав ФЕДЮНИН. — Так, в региональном министерстве экономики действует программа, по которой можно получить различные субсидии в том случае, если средства уже потрачены. Это компенсация процентов по кредиту, расходов по энергосбережению, по лизинговым программам и многое другое».


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
0
100



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.