Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Продолжено рассмотрение уголовного дела экс-директора филиала Витас Банка

1 июня 2011 14:28
0
1758

Рейтинг недели с 23-го по 30 мая 2011 года: события, тенденции, слухи. 

Главное омское событие прошедшей недели – принятое окончательно и бесповоротно решение депутатов Законодательного собрания о том, что выборы в горсовет будут проходить по партийным спискам. Напомню, что 20 марта 2011 года президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал Федеральный закон № 38-ФЗ, согласно которому представительные органы крупных городов или муниципальных районов, имеющие в своем составе 20 и более депутатов, должны, как минимум, наполовину избираться по партийным спискам. Для того чтобы новые правила могли применяться на практике, их необходимо законодательно закрепить на региональном уровне, а после этого — в уставах городов и сельских районов. Ранее депутаты Омского городского совета официально обратились в Законодательное собрание с просьбой предусмотреть в областном законе возможность альтернативного применения различных видов избирательных систем (пропорциональной, мажоритарной, смешанной), а также предоставить муниципалитетам право самим определять для себя подходящую модель. Однако ЗС проигнорировало это обращение. Так что председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ зарабатывает в рейтинге «КВ» минус.

Теперь закон, принятый на региональном уровне, необходимо утвердить на уровне местного самоуправления, приняв изменения в устав города, что потребует публичных слушаний. И здесь городские депутаты еще могут попытаться установить смешанную систему голосования, но решатся ли они на такое открытое противостояние губернской власти?

Региональное идеологическое обоснование пропорционального голосования – нынешний горсовет во многом контролируется городской администрацией. Область может, конечно, на них как-то давить, но опосредованно. Если же депутаты будут избираться по партийным спискам, то станут зависимыми не от населения, а от партий (подразумевается прежде всего «Единая Россия», подконтрольная губернской власти) и их можно будет легко отозвать при малейшей строптивости. То есть область последовательно и неукротимо идет к тому, чтобы взять под плотный контроль городское самоуправление, чтобы никто там и пикнуть уже не смел. Первым этапом стала смена горизбиркома, возглавила который экс-замруководителя областного управления занятости, – опыт уже показал, что важнее не то, как голосуют, а то, кто считает, тем более что при «неправильном» голосовании протоколы могут «совершенно случайно» сгореть. Вторым этапом городской штаб «Единой России» по предстоящим выборам возглавил не мэр города, как это было традиционно, а министр областного правительства Александр СТЕРЛЯГОВ. Ну и на третьем этапе вводится голосование по партийным спискам.

Отдельные городские депутаты, пытаясь возразить на введение тотальной пропорциональной системы в Омске, ссылались на опыт предыдущих выборов в ЗС, где в итоге по мажоритарным округам членов фракции «Единая Россия» оказалось больше, чем по партийным спискам. Об этом же пишут эксперты Клуба регионов в рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации с 23-го по 29 мая: «В регионе принято достаточно странное решение: хотя депутаты областной думы по-прежнему будут избираться по смешанной системе, для горсовета Омска региональными структурами пролоббирована пропорциональная. Данный, очевидно, самый невыгодный «Единой России» вариант, по мнению местных наблюдателей, принят в целях «политического сдерживания» Виктора Шрейдера». Иррациональность продолжения борьбы с мэром, как утверждают далее в Клубе регионов, оставляет «федеральному центру все меньше вариантов решения «омской ситуации».

Кстати, выступая на прошлой неделе на Томском экономическом форуме, руководитель Администрации Президента РФ Сергей НАРЫШКИН обратил внимание на рост просроченной задолженности по заработной плате: «Наиболее сложная ситуация сложилась в Омской и Иркутской областях, а также в Забайкальском крае. Обе эти проблемы необходимо решить в ближайшее время». По данным Росстата, просроченная задолженность по зарплате в Омской области на 1 мая 2011 года составляла 101,5 млн рублей, что является самым высоким показателем по Сибири. 90 миллионов из этой суммы – задолженность работникам ООО «Омск-Полимер», где в настоящее время разгорается конфликт между комитетом кредиторов и конкурсным управляющим Муниром БИТЕНБАЕВЫМ. Между тем Арбитражный суд Омской области 26 мая продлил срок конкурсного производства на предприятии еще на полгода — до 30 ноября 2011 года.

Указом Президента Российской Федерации № 670 от 23 мая 2011 года «О назначении на должность сотрудников Следственного комитета Российской Федерации» генерал-майор юстиции Андрей КОНДИН назначен на должность руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области сроком на два года, за что и получает плюс в рейтинге. Интересно, что на неделе омское следственное управление сообщило сразу о двух вопиющих уголовных делах, связанных с сотрудниками милиции. В январе 2010 года два милиционера Таврического ОВД «с целью получения от местного жителя признательных показаний в убийстве его без вести пропавшего родственника сфальсифицировали административные материалы о якобы совершенном им правонарушении – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На основании подложных документов судом мужчине было назначено административное наказание в виде 12 суток ареста, и он в течение трех суток содержался под стражей в отделе милиции. Все это время его заставляли признаться в убийстве, которое он не совершал». И второе уголовное дело возбуждено в отношении оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по городу Омску, которые 23 августа 2010 года «с целью получения долга в размере 2 тысяч рублей незаконно ворвались в квартиру к жителю Ленинского округа. Требуя передачи денег, они избили мужчину и ножницами сделали ему три надреза ушной раковины, угрожая отрезать ухо». Правда, оба события случились еще при предыдущем руководителе УВД.

Позавчера, 30 мая, в Первомайском суде возобновилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «Экономико-правовой центр» Андрея ПУШКО и бывшего директора омского филиала Витас Банка Тамары ПУЗЫРЕВОЙ. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности. Дело начало слушаться в суде 1 октября 2010 года.

25 мая на конференции НП СРО «Профессиональные риелторы Омской области», были вручены сертификаты 50 омским компаниям, работающим в сфере недвижимости. Кроме того, получили аттестаты профессионального риелтора 111 сотрудников этих компаний. Напомним, что это первая в России саморегулируемая организация риелторов, созданная в Омске и зарегистрированная 13 апреля 2011 года. За это время СРО «Профессиональные риелторы" успела провести обучение этих 111 специалистов, проэкзаменовать их и принять решение о сертификации 50 фирм на соответствие услуг стандартам риелторской деятельности. Стандарты, кстати, члены СРО также разработали самостоятельно. Плюс за интенсивную деятельность по наведению порядка на рынке недвижимости получает президент НП СРО «Профессиональные риелторы» Нина КАРПЕНКО.

Позавчера, 30 мая, арбитражный суд Омской области вынес решение по иску ОАО «Рот Фронт», ОАО «Красный Октябрь» и ОАО «Кондитерский концерн „Бабаевский“ к омской кондитерской фабрике „Сладуница“ за незаконное использование товарных знаков московских кондитерских предприятий. По мнению истцов, омская фабрика выпускала и реализовывала пять наименований контрафактной продукции: шоколадные конфеты «Плутишка Буратино», «Клич Буревестника», «Тайна Маски», «Спортивные» и пряники «Праздничные». В качестве доказательства они предоставили суду товарные накладные, магазинные чеки на спорные конфеты и фантики от них. Москвичи требовали с омской фабрики в совокупности 25 миллионов рублей, однако суд удовлетворил иск лишь частично, взыскав с ООО «Сладуница» в пользу ОАО «Рот Фронт» и ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» по 1 миллиону рублей, а в пользу ОАО «Красный Октябрь» – 500 тысяч рублей компенсации. Ответчик намерен подавать на апелляцию, но свой минус генеральный директор кондитерской фабрики «Сладуница» Юлия ШЕСТАКОВА в рейтинге уже заработала.

Кстати, компания «Автофрамос» обратилась в омское УФАС с жалобой на местный автокомплекс «Виадук». По мнению столичного завода фирма незаконно использует товарный знак Renault в рекламных целях. Как сообщает ДО-инфо, поводом для недовольства московского производителя «Рено» стала наружная реклама омского автосервиса «Виадук». На баннерах, предлагающих услуги по ремонту автомобилей Ford, Renault и Chevrolet Niva и продаже запчастей, были изображены логотипы данных марок. Причем один из рекламных щитов располагался прямо напротив центра официального дилера Renault в Омске. Как известно, автокомплекс «Виадук» был создан коллективом автоцентра «Стайер», который после банкротства центра в полном составе во главе с директором Дмитрием ПОТЕМКИНЫМ перешел на новое место. Как считает ПОТЕМКИН, реклама автосервиса визуально отличается от рекламы фирм-производителей, то есть не вводит потребителя в заблуждение. Так что подождем решения УФАС, а пока от оценки воздержимся.

Распоряжением министра культуры на должность директора Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля назначен Юрий ТРОФИМОВ, бывший заместитель директора краеведческого музея. Он в 2000 году окончил Омский государственный университет, исторический факультет. Кандидат исторических наук, автор ряда статей по археологии и этнографии Омского Прииртышья, методических рекомендаций по работе муниципальных районных музеев, разработчик курса лекций для школьников и студентов по истории Омского Прииртышья.

В Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотой гонг-2011». Престижную награду в номинации «Информационное агентство года» получило РИА Омск-Информ. «Золотой гонг» является одним из наиболее популярных и представительных журналистских конкурсов в России, который с 1994 года проводится Альянсом руководителей региональных СМИ России. В 2011 году премия вручалась в 21 номинации, на конкурс было прислано свыше 1 000 работ. Лауреатов «Золотого гонга-2011» чествовали в Красном зале столичного Президент-отеля. От лица редакции РИА Омск-Информ статуэтку древнегреческой богини радуги Ириды – символа конкурса «Золотой гонг» – получила директор ООО «Омские СМИ» Марина ВЗДОРНОВА.

На прошедшей неделе, узнав, что власти Омской области выделили 10 миллионов рублей на создание бренда, ведущие с «Авторадио» известные как «Мурзилки Интернэшнл», исполнили прямо в эфире песню по этому поводу, заявив, что готовы продать ее за 10 миллионов. А начинается песня так: «В Омске жить – это красота!/ Это просто рай!/Великий Омский Край!/ Наш город Омск – это вам не Томск!/ Не путайте, друзья,/ Ведь путать их нельзя!/ Пальмы и пляжи,/ Шепчет морской прибой/ И каждый день солнце./ О! Омский Край!! Don”t cry!/ В Омске – Wonderful… Wonderful… Life@.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.