Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Сдаваться не намерен»

1 июня 2011 15:27
0
1528

ТВ пугает, а страшно ли зрителю — еще вопрос. 

В понедельник 30 мая ГТРК «Омск» сообщила, что молодой отец, добивавшийся для сына места в детском саду, прекратил голодовку, однако сдаваться не намерен. «Вот так мы просто этого не бросим, — заявил Александр РУКАВИШНИКОВ перед госпитализацией. — Если мне в департаменте образования в этом году не дадут путевку в детский сад, мы обратимся в суд. И я уверяю, что мы все равно выиграем суд, и в этом году я все положу силы, чтобы мой сын пошел в детский сад. Именно в этом году». Телеканал «Антенна-7» представил картину более радужную. «В департаменте образования все же прокомментировали ситуацию, — сообщила ведущая новостной программы. — Сын Александра стоит в очереди на место в детский сад № 249. В августе в это учреждение планируется дополнительный набор, и, поскольку РУКАВИШНИКОВ-младший в очереди десятый, есть шансы, что он пойдет в детский сад. В департаменте образования готовы помочь устроить ребенка в специализированную группу, поскольку мальчику нужен логопед».

Примечательно, что горожане отреагировали на поступок Александра довольно вяло, во всяком случае лес палаток в сквере напротив мэрии не вырос. Молодые скорее всего предпочитают волноваться постепенно, а старшее поколение и вовсе представляет себе генезис проблемы.

В Советском Союзе достаточное количество мест в детсадах появилось чередой гигантских усилий, да и то в аккурат перед тем, как самому Союзу отправиться в небытие. Примечательно, что муниципальные сады тогда были не в пример похуже тех, что содержали на своем балансе крупные (а к девяностым годам и вполне средние) промышленные предприятия. Предприятия вкладывали немалые средства в соцкультбыт, так что объединенными усилиями общества и государства детских садов понастроили, а рождаемость в годах восьмидесятых росла как на дрожжах. Тем не менее в Конституции 1977 года было аккуратно написано, что граждане СССР имеют право на образование: это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и т.д.

Зато новая Конституция России от 1993 года, принятая на референдуме, на чистом глазу провозгласила, что «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». Между тем процесс пошел обратный. Если посмотреть госстатистику, то окажется, что к 2000 году по сравнению с годом 1990-м число дошкольных образовательных учреждений в России сократилось на 42%, в Москве — на 27%, в Кемеровской области — на 40%, в Красноярском крае — на 44%, в Новосибирской области — на 49%, в Омской области — на 50%, в Томской области — на 54%. По состоянию на 2009 год охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными общеобразовательными учреждениями составил в Кемеровской области — 56%, в Красноярском крае и Новосибирской области — 54%, в Омской области — 52%.

В общем, ничего особенного: надо строить сады общими усилиями: государственными, муниципальными, частными, а вот надеяться теперь нужно только на себя.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.