Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«У меня не тупое упрямство по поводу льготников»

1 июня 2011 15:35
0
1594

ПОЛЕЖАЕВ заявил, что важнее поднять зарплату работникам детских садов, чем вернуться к вопросу льгот на транспорте. 

Снять ограничение в 30 льготных поездок в месяц на общественном транспорте и расширить список категорий граждан, которым доступна транспортная льгота было предложено в законопроекте, представленном руководителем фракции КПРФ в Заксобрании на пленарном заседании 24 мая.

— Кроме того, что ограничили в 2010 году количество поездок, еще и сняли льготу для ветеранов ВОВ, это вызвало возмущение общественности. Первого мая прошел митинг на Красной горке по этому поводу. Сегодняшний бюджет, на мой взгляд, позволяет вернуть льготы в том объеме, в котором они были, — заявил АЛЕХИН.

Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ счел данные АЛЕХИНА неточными: «У нас сейчас около половины общественного транспорта перевозит людей без ограничений на количество поездок. Надо людям просто рассказывать, что можно сесть и поехать на дачный участок на специальном садовом маршруте».

«Я хотел бы, чтобы депутаты поняли, что у меня не тупое упрямство по поводу льготников, — взял слово председатель регионального правительства, губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, которому принадлежит право устанавливать льготу. — Во-первых, если мы вернемся к вопросу о бесплатном льготном проезде, то мы подпадем под санкции по субсидиям из федерального бюджета на капремонт, на расселение ветхого и аварийного жилья и прочие. Поэтому здесь надо смотреть, где выиграешь, а где потеряешь. Во-вторых, у нас есть категория бюджетников, на которую мы пока не обращали внимания. Это работники дошкольных детских учреждений, которым надо, как минимум, на 20-25% повысить зарплату. Мы это сделаем скорее всего с 1 июля текущего года. Я не считаю, что у нас обстановка с транспортным обслуживанием настолько критична. На Красную горку можно привезти кого угодно и дать им в руки флаг. Давайте все-таки жить интересами и других категорий людей и не допускать перекосов». В итоге за принятие законопроекта АЛЕХИНА к рассмотрению проголосовали шесть депутатов, шесть высказались против, а еще 26 не голосовали вовсе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.