Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«У вас тоже когорта образовалась »

1 июня 2011 12:45
0
1491

Ряд законопроектов, регулирующих работу Законодательного собрания Омской области, был принят на пленарном заседании 24 мая. Против большинства законодательных инициатив выступили представители КПРФ в Заксобрании.

О сокращении сроков полномочий

Как сообщили «КВ» в предыдущем номере, депутаты ЗС проголосовали за сокращение своих полномочий на три месяца. Выборы в законодательный орган региона перенесены с марта 2012 года на 4 декабря 2011 года и пройдут в тот же день, что и выборы в Госдуму. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН попытался призвать депутатов голосовать против закона: «Назовите хоть одну причину, по которой мы должны сократиться. Нас избиратели избрали на пять лет, и мы этим законом нарушаем их права. Законопроект одноразовый. Никакой экономии средств не будет, а областной бюджет, наверное, еще и потеряет – ведь следующий состав будет работать в том числе на постоянной основе». Однако большинством голосов закон о переносе выборов был все-таки принят.

О разделении депутатов на региональные группы

В закон о выборах депутатов ЗС также были внесены изменения. Как пояснил председатель комитета ЗС по законодательству Сергей КАЛИНИН, цель изменений – совершенствование применяемой на выборах пропорциональной избирательной системы. Законопроект предписывает разделить список кандидатов на общеобластную часть и региональные группы, территории которых соответствуют территориям одномандатных избирательных округов, образуемых на выборах депутатов ЗС по мажоритарной избирательной системе. В общеобластную часть списка должно быть включено не более пяти кандидатов, а в каждую региональную группу – не менее двух, но не больше четырех кандидатов.

«Территория нашей области разделена на 22 одномандатных избирательных округа, выходит, каждая участвующая в выборах партия должна помимо центрального составить и оформить еще по 22 окружных списка. А всего на 44 мандата депутатов области выставить и зарегистрировать минимум 71 и максимум по 125 кандидатов!» — прокомментировал руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН на своем партийном сайте. А на заседании он заявил, что не видит целесообразности так усложнять выборы в ЗС: по его мнению, небольшим политическим партиям будет сложно представить такое количество кандидатов.

«Я понимаю, почему вы возражаете, чтобы как можно большее количество членов КПРФ было задействовано в избирательном процессе, почему вы возражаете против состязательности процесса. У вас тоже когорта образовалась, и туда нельзя никак просунуться, а молодежь уже подоспела. И вы этой молодежи не хотите дорогу давать, да?» — высказался председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ в адрес АЛЕХИНА после того, как законопроект был принят большинством голосов.


О количестве замов

Коммунисты попытались внести ряд поправок в областной законопроект, который в связи с изменениями в федеральном законодательстве регламентирует условия осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе.

Согласно проекту, представленному КАЛИНИНЫМ, предусматривается возможность работать на постоянной основе «по одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов». АЛЕХИН предложил внести поправку «не менее одного депутата», пояснив это тем, что так сказано в федеральном законе, а значит, так и правильно. Поправку депутаты отклонили.

Также в числе отклоненных предложений оказалась поправка от фракции КПРФ, указывающая на необходимость увеличить количество заместителей председателя Заксобрания. «В Госдуме от каждой партии выдвигается заместитель председателя, и у нас не один зам должен быть, а столько, сколько партий пройдет в ЗС», — прокомментировал АЛЕХИН. «Из экономии бюджетных средств предлагаю поправку отклонить», — отозвался Сергей КАЛИНИН. «Да не в бюджете даже дело! Попадет из партии в ЗС один человек, будет замом, сам себе руководитель, да для него и работы не найдется. Так что голосуем против!» — среагировал ВАРНАВСКИЙ, а депутаты к нему прислушались.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.