Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Выборы в горсовет пройдут по партийным спискам

1 июня 2011 12:43
0
1775

Двадцать четвертого мая на пленарном заседании Заксобрания депутаты приняли изменения в областной закон «О выборах в органы местного самоуправления». Теперь в уставах тех муниципальных образований, парламенты которых насчитывают 20 и более депутатов, будет утверждена пропорциональная избирательная система.

Изменения в областной закон понадобились в связи с принятием № 38-ФЗ, который обязывает парламенты крупных городов и муниципальных районов избирать, как минимум, половину депутатов по партийным спискам. В Омской области под действие закона попадают город Омск и шесть районов — Большереченский, Исилькульский, Любинский, Таврический, Тюкалинский и Черлакский. В уставы этих муниципальных образований должны быть внесены в ближайшее время соответствующие изменения.

Депутат Леонид МИХАЙЛЕНКО выразил беспокойство, что Омский городской совет и муниципальные образования могут быть недовольны принятыми в законе изменениями. Напомним, что ранее депутаты горсовета направили в Заксобрание обращение с просьбой предусмотреть в областном законе право муниципалитетов самостоятельно определять вид избирательной системы. На заседании горсовета 11 мая депутаты высказали мнение о том, что на следующих выборах в горсовет в Омске должна применяться смешанная избирательная система — когда половина депутатов избирается по партийным спискам согласно ФЗ, а вторая половина — по одномандатным округам.

Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ пояснил, что законопроект составлен как раз таки с учетом мнения горсовета, а районы и вовсе поддержали эти изменения. «Я просто выразил тревогу, а вдруг депутатам не понравится, они не примут изменения и выборы провалятся», — уточнил МИХАЙЛЕНКО. «Если эта избирательная система не нравится – другая будет. Пока мы выбрали пропорциональную», — ответил ВАРНАВСКИЙ.

Законопроект приняли сразу во всех чтениях. «Депутаты горсовета просили нас ускорить работу над проектом, им нужно уже начинать работать над изменениями в уставе города», — прокомментировал такую поспешность ВАРНАВСКИЙ.

Как пояснил журналистам после заседания председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, изменения в областной закон обсудят в горсовете, затем вынесут на публичные слушания, и только потом будут вноситься поправки в устав города. А на выходе из Заксобрания депутатов с плакатом в руках ждал председатель Омского общественного городского совета Игорь БАСОВ, по мнению которого, принятый законопроект лишил многих омичей, в том числе и его самого, возможности баллотироваться в депутаты горсовета.

По мнению депутата горсовета Юрия ФЕДОТОВА, пропорциональная избирательная система в сложившейся ситуации наиболее выгодна для избирателей. «Вообще я сторонник мажоритарной избирательной системы, но сегодня в Омске выдвигать кандидатов по одномандатным округам не имеет смысла. «Одномандатники» нынешнего созыва избирались немалой частью на авторитете мэра, при активном участии КТОСов и старших по домам. В итоге немалое количество депутатов горсовета оказались подконтрольны городской администрации. Со сменой системы выборов акценты сместятся в сторону областной власти и партийных руководителей», — прокомментировал для «КВ» Юрий Николаевич.

Другой точки зрения придерживается консультант Законодательного собрания, доктор юридических наук Александр КОСТЮКОВ. «Это плохой законопроект, он не учитывает реальной ситуации, сложившейся в Омске. Я считаю, избирательная система на выборах в горсовет должна быть, как минимум, смешанной, а в идеале — мажоритарной. Очень жаль, что президент РФ лишил нас возможности применять мажоритарную избирательную систему», — прокомментировал ситуацию Александр Николаевич корреспонденту «КВ».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.