Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609
8 июня 2011 15:32
0
2083

Решение о признании банкротом ФГУП «Омский завод подъемных машин» (ОЗПМ) было принято Арбитражным судом Омской области вчера, 7 июня. Госпредприятие, по словам временного управляющего Юрия КОРНИЕНКО, никакой производственной деятельности давно не ведет, лишь сдает в аренду свое имущество и накапливает долги. Только за время процедуры наблюдения кредиторская задолженность увеличилась на 11 млн рублей.

По мнению временного управляющего, конкурсного производства не миновать никак. Общий долг ОЗПМ — 150 млн рублей. Имущества у предприятия не очень много (основа имущественного комплекса — два производственных корпуса и бомбоубежище). Балансовая стоимость имущества — 38,5 млн рублей, что фактически в четыре раза меньше заявленных требований, уже включенных в реестр требований кредиторов.

Возражала по поводу введения конкурсного производства только ФНС России, да и то как-то неактивно. Налоговики предлагали дать госпредприятию еще один шанс и ввести на ОЗПМ для начала внешнее управление, поскольку, мол, распоряжение правительства от 20 августа 2009 года, где в утвержденном перечне стратегических предприятий присутствует ОЗПМ, до сих пор официально не отменен, следовательно, и завод все еще остается стратегически важным предприятием.

Напомним, что, по данным проверки, которую проводила прокуратура Омской области летом 2009 года, общая кредиторская задолженность ОЗПМ составляла 173 миллиона рублей. Большую часть этих денег, 115 миллионов рублей, завод задолжал в бюджет и во внебюджетные фонды. Значительные долги предприятие накопило и перед всеми ресурсоснабжающими организациями. С заявлением в суд о признании ОЗПМ банкротом обратились именно энергетики — ОАО «Омская энергосбытовая компания», которому предприятие задолжало к концу 2010 года 3,3 млн рублей.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
274



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.