Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Город и ГЁДЕЛЬ

6 июля 2013 20:15
0
1814

В современном мегаполисе есть все — и видимое, и невидимое. 

Городская фэнтези-2010
(Серия «Русская фантастика»)
М.: Эксмо, 2010 год. — 608 стр.
Тираж 10 000 экз.

Как сказано в аннотации к ежегоднику «Очередная антология городской фэнтези предлагает на ваш суд новые произведения отечественных писателей-фантастов, для которых современный мегаполис – не просто бессмысленный человеческий муравейник, а загадочная территория, наполненная невидимой магией и живущая по законам, отличным от повседневных». Ранее в многовековой литературной традиции материалистичные и прагматичные горожане сталкивались с неведомым и нерационалистичным, только выезжая в глушь, в деревню, где еще сохранялись остатки древней магии, – см. «Семья вурдалака" Алексея Константиновича ТОЛСТОГО, «Олеся» Александра КУПРИНА, а из современных – «Маленький, Большой» Джона КРАУЛИ или фильм Гильермо дель ТОРО «Лабиринт Фавна». Однако развитие городов, усложнение их структуры и иерархии прямо в соответствии с известной теоремой о неполноте ГЁДЕЛЯ привели к порождению в принципе необъяснимого, исходя из самого строения мегаполиса. Помимо новых реальностей «Молоха», «Машины», в городах вполне адаптировались и те древние силы, которые еще век назад исчезали и погибали – не зря же сегодня наблюдается просто ренессанс вампирской литературы.

В этом отношении в обозреваемой антологии показательна «Крикса» Льва ПРОЗОРОВА, именно им – задавая тон — начинается большой раздел «Рассказы» сборника. Здесь говорится как раз о том, что многовековая деревенская магия сохраняла баланс между добрыми и злыми силами, традиция оберегов, поговорок и даже блюдечка молока для домовых огораживала от темных сил: «Люди поставили на пустоши коробку из железобетона и назвали ее домом. Плоская кровля дома не переглядывалась с небесами резными солнышками и звездами причелен и полотенец, солнечным скакуном князька. Его подпол, в который вместо еды и прочих припасов напиханы уродливые железные потроха, по которым люди сливают свои нечистоты, врыт в неоткупленную землю без жертвы и договора. Его стены не породнились со сторонами света, материал, пошедший на них, взят у прежних Хозяев без спроса. Короче, если добыча по глупости своей была склонна считать это нагромождение железа, стекла и бетона жильем и защитой, то маленькая крикса не собиралась быть лекарем для ее явно нездоровой головы».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
384

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.