Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Сайт недели: Как перейти на Рубикон

8 июня 2011 17:07
0
1804

Кому будет интересен мой обзор? Тем, кто не до конца доверяет сетевым справочникам, не имеющим реального бумажного первоисточника, и бесконтрольно пополняемым неизвестно кем (и с какими темными замыслами), вроде модной у подрастающего продвинутого поколения, «Википедии». Сегодня скептики могут отправиться на ресурс, представляющий копии реальных книг по различным отраслям знаний. Сайт «Рубрикон — Крупнейший энциклопедический ресурс Рунета» www.rubricon.com, на котором теснятся «полные электронные версии важнейших энциклопедий, словарей и справочников, изданных в России за последние сто лет». Не забыты местными библиотекарями от Глобальной паутины «Большая советская энциклопедия», и регулярно обновляемый контент научно-популярных статей из журналов, и полнотекстовый поиск в закромах портала.

Обращаю внимание на российскую версию популярного помощника в общении. Это классический за океаном «Англо-русский лингвострановедческий словарь АМЕРИКАНА (AMERICANA English-Russian Encyclopedic Dictionary)». Как утверждает в разъясняющей записке главный редактор и профессор Гелий ЧЕРНОВ, «проработав шесть с половиной лет в Нью-Йорке и вернувшись в 1967 к преподаванию в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза, я задумался о том, как было бы важно издать в России словарь». И далее — «слишком велико было своеобразие культуры и быта, политики и экономики, спорта и медицинского обслуживания, кино, музыки и многого другого в США». Перехожу на страницу с полезными материалами и кликаю на подборку «информашек» на букву М: «Ma Bells — «Ма беллc» — Товарный знак хрустящего картофеля (чипсов) с добавкой сыра «Чеддер». Так можно трудиться с каждым из представленных на ресурсе справочников.
Сайт «Рубикон» достоин занесения в «избранное» вашего интернет-браузера. Часто возникает вопрос о сравнительном толковании термина, и для его правильного понимания приходится обращаться к нескольким русскоязычным или переводным и, как правило, недоступным провинциальному исследователю энциклопедиям. А тут и американские, и советские, и русские, и британские пусть виртуальные, точки зрения, как правило, отражающие уровень информации на момент издания первоисточника и уже переведенные энтузиастами на «цифру» хозяевами сего ресурса. Уверен, здесь выложены по-настоящему эксклюзивные отсканированные книжки.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.