Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Коррекция — хороший повод для покупок

8 июня 2011 17:33
0
1635

Как и ожидалось, в мае российские фондовые индексы продолжили апрельское коррекционное движение. К двадцатым числам, когда индекс РТС на фоне панических настроений в Европе снижался на 13% от уровней начала мая, покупать российские акции можно было практически по всему фронту. Да и разворота тренда инвесторам долго ждать не пришлось. Уже к концу мая некоторые лидеры рынка акций успели вернуть свои потери. Тем инвесторам, кто испугался очередного витка финансового кризиса и не успел купить бумаги на самых низких уровнях, рекомендуем не падать духом. Как рассказал «КВ» директор по клиентским операциям ЗАО «Октан-Брокер» Дмитрий ВОРОНИН, у них есть шанс дождаться следующего снижения цен, которое может произойти уже в июне.

Тенденции

Как и ожидалось, почти весь май прошел на финансовых рынках под флагом Греции. Второй год подряд инвесторов последний месяц весны новостные ленты крупнейших информационных агентств зомбировали инвесторов своими сообщениями, что выхода, мол, нет и в Греции вот-вот обязательно случится дефолт и реструктуризация. Под таким мощным информационным давлением продолжали корректироваться развивающиеся рынки, европейская валюта слабела, а доллар, наоборот, укреплялся и пользовался повышенным спросом, что отразилось, соответственно, на сырьевых ценах, которые тоже поползли вниз. В течение нескольких дней падали также цены на нефть. В общем, май еще раз продемонстрировал инвесторам относительность любых прогнозов. Практически весь апрель мировая финансовая общественность выражала обеспокоенность по поводу беспрецедентной накачкой ликвидностью американской финансовой системы и тревожилась за судьбу доллара в качестве мировой резервной валюты, а в мае все дружно бросили слабеющий евро и бросились в погоню за укрепляющимся долларом.

Не остался в стороне от общемировых тенденций и российский фондовый рынок. До середины апреля, когда началось коррекционное движение, российский рынок акций рос вполне уверенно, индекс РТС успел преодолеть отметку 2 100 пунктов, а потом начал плавно снижаться. В мае это снижение продолжилось еще более активно, рублевый индекс ММВБ лишился 4,5%, а долларовый РТС, начинавший месяц с отметки 2 033 пункта, завершил май на уровне 1 890 пунктов, потеряв порядка 7%. Общее же снижение рынка за последние два месяцаа составило более 18%.

Проблемы Греции, кстати, в текущем моменте опять приглушили. Было принято решение греческую экономику поддержать еще раз и опять дать этой стране немного денег для срочного погашения долгов по гособлигациям. Европейские банкиры, похоже, ужасному концу предпочитают ужас без конца. Теперь конец если и наступит, то, вероятно, уже в следующем году. А за год Грецию вполне могут склонить к приватизации государственных активов, которые оцениваются в 300 млрд евро, что оттянет неминуемую расплату по госдолгам еще на некоторое время.
Все-таки мы живем в условиях информационной инфляции и любая новость, которая будоражит сегодня умы инвесторов, спустя неделю уже забывается, а ей на смену приходит новость с противоположным знаком.

Лидеры и аутсайдеры

Нефтегазовый сектор и в целом выглядел в мае лучше рынка в целом, а однозначным лидером всего рынка показала себя Роснефть. После фиаско с «Бритиш Петролеум» и потери в апреле 7% от своей капитализации компания оправилась быстро и нашла нового партнера для совместного освоения арктического шельфа в лице нефтяной компании «Шелл». Хотя проект этот «долгоиграющий» и эффект от его реализации проявится весьма не скоро, зато он однозначно перспективен, и все репутационные плюсы для Роснефти от договоренностей с компанией «Шелл» рынок оценил сразу. В результате акции Роснефти завершили май на уровне начала месяца, продемонстрировав лучшую динамику среди всех российских бумаг.

Неплохую динамику во время коррекции показали, впрочем, и бумаги ЛУКойла, потери которых по результатам месяца составили только 2%, что намного лучше рынка в целом. Устойчивость продемонстрировал в прошлом месяце и банковский сектор. Если в апреле Сбербанк и ВТБ «похудели» значительно (потери ВТБ составили 11%, а Сбербанка — 10%), то в мае инвесторы взяли себя в руки и не дали банковским бумагам просесть еще сильней. В итоге ВТБ и Сбербанк недобрали только по 2% относительно уровней начала месяца.

Очевидными аутсайдерами майского рынка показали себя только акции Газпрома и Сургутнефтегаза. Газпром, который динамично прирастал с начала года и даже удержался на волне апрельской коррекции, в мае потерял сразу 10%. Сургутнефтегаз тоже упал на 10%, но он при этом, в отличие от Газпрома, с начала года только снижался. Довольно значительные потери понес и ГМК «Норильский никель». Непростая ситуация складывается в секторе электроэнергетики, который был моден два последних года, а сейчас расплачивается за явно политические решения об ограничениях роста тарифов. Бумаги холдинга МРСК, например, уже подешевели с начала года более чем на 30%.

В мае начали трговаться новые выпуски акций Ростелекома. В первые дни торгов разница в цене между старым и новым выпуском достигала 10%, но ближе к концу месяца цены стали выравниваться. К августу, когда оба выпуска объединят, рынок уравняет их цены окончательно, так что торопиться с продажей владельцам акций Ростелекома нового выпуска мы не советуем. У этих бумаг остается вполне очевидный резерв для роста. Более того, в начале июня новые выпуски котируются с дисконтом к основному порядка 7%, что представляет собой удачную возможность заработать.

Прогнозы и перспективы

Мода на Россию, связанная с проблемами в Северной Африке, взяла передышку. За последние две недели мая глобальные фонды, инвестирующие в Россию, «похудели» примерно на 700 млн долларов. Но поскольку приток в те же фонды с начала года был на уровне 4,5 млрд долларов, то для беспокойства пока нет веских поводов. Интерес со стороны иностранных инвесторов к российским бумагам все еще высок. А «горячие головы», которые позже всех вскакивают в уходящий поезд, никогда на нем долго и не едут.

В общем, едва ли в июне будет какой-то внятный рост, но и вероятность ухода ниже майских минимумов тоже невелика. Впереди лето, а летом, как известно, интерес инвесторов к фондовому рынку всегда снижается. К тому же летом никому не хочется проблем. Скорей всего на июньском рынке будут доминировать спекулянты, заставляя фондовые индексы совершать резкие пилообразные движения с амплитудой в плюс-минус 5%.

Но у инвесторов, не успевших купить бумаги во время майского снижения, еще остается шанс дождаться приемлемого ценового уровня. Вполне возможно, что после отскока, который продемонстрировали бумаги в последнюю неделю мая, мы увидим в первой половине июня новое снижение. Серьезная коррекция обычно требует подтверждения низов. Тем более что психология рыночных игроков уже не столь оптимистичная, и они будут использовать любой локальный рост для продаж. Так может продолжаться несколько недель, пока инвесторы не поймут,что ниже определенных уровней рынок не просядет. Вот тогда может начаться новый виток серьезного роста.

Спекулятивно настроенным инвесторам, кто пополнил свой инвестиционный портфель голубыми фишками по сниженным ценам, когда индекс РТС был в районе 1 760 пунктов, советуем начинать фиксировать прибыли на уровне 1 920 пунктов. А консервативным участникам рынка, настроенным на среднесрочные инвестиции, советуем присмотреться к тем бумагам, которые в мае скорректировались сильнее остальных и пока еще не демонстрируют признаков роста. В нефтегазовом секторе самым неоцененным активом на сегодняшний день остается, напомним, Сургутнефтегаз, который вполне способен показать динамику лучше рынка. Фундаментально интересны недооцененные бумаги электроэнергетики, среди которых наиболее перспективны, на наш взгляд, бумаги холдинга МРСК, а также акции ОГК-2 и ОГК -6.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.