Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Не платишь три месяца? Отключаем воду и свет!

8 июня 2011 17:43
0
2742

1 июня 2011 года в «Российской газете» были опубликованы утвержденные правительством РФ новые правила предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов. Значительную часть документа составляют формулы, по которым потребитель тепла, энергии и дополнительных услуг сам может рассчитать необходимую к оплате сумму.


Бесконечный перерасчет
На ознакомление с новыми правилами правительство отвело регионам около 5 месяцев. За это время управляющие компании и товарищества собственников жилья должны разобраться, какие из действующих нормативов отнести к индивидуальным, а какие — к общим. Дело в том, что по новой системе владельцы квартир вместо одной квитанции станут получать две. Общие нужды оплачиваются исходя из показаний общедомового счетчика, индивидуальные — по тому, что «нагорит» в квартире.
Прозрачной схему не назовешь: исходные данные для расчетов удваиваются. К тому же за должников или тех, кто сообщает неточные объемы потребления, придется платить дисциплинированным жильцам. Недостающая сумма будет делиться по «общим» квитанциям тех, кто вовремя и точно платит за свою квартиру. После взыскания долга с незаплативших или недоплативших, тем, кто вынужден был переплачивать за них, положен перерасчет. И так каждый раз при поступлении новых сведений.
Копить на зиму
Главная поправка касается того, что отменяется «раскидывание» коммунальных платежей на весь год. Испокон веку нам приходили счета за тепло вне зависимости от сезона. Теперь эта система отменяется, и рассчитываться за услуги будем четко в соответствии с потребленным за данный месяц: летом меньше в силу отсутствия центрального отопления, зимой — больше. Правда, поправка в основном касается тех граждан, у которых стоят счетчики. Остальные пока продолжат одинаково платить круглый год, хотя и для них предусмотрены формулы для заполнения квитанций. Считать будет проще тем, у кого счетчика нет: к исходному нормативу останется подставить лишь количество проживающих в квартире людей или площадь помещения, в зависимости от того, какую услугу требуется оплатить — газ, воду, отопление или электроэнергию. Кроме математических способностей, владельцам приборов учета понадобится зоркость глаз и физическая ловкость: к показаниям счетчиков, которые подставляются в формулы, не каждый имеет легкий доступ.
Еще одно неудобство: усложняется процедура уведомления об отпуске или командировке. Чтобы не платить за воду и газ отъезжающему на 5 и более дней, кроме билета туда-обратно, придется предоставить копию командировочного удостоверения. Документы во избежание подделки должны быть снабжены печатью с регистрационным номером и датой выдачи, что раньше было не обязательно.

Должников «обрубят» в два раза быстрее
Строгость к неплательщикам набрала максимальный масштаб: если раньше лишить должника жилищно-коммунальных благ могли лишь после превышения долгом размера 6-месячного платежа, теперь это время сократится вдвое. Независимо от того, не платит человек вовсе или платит не в полном размере, если задолженность перевалила за эквивалентную 3 месяцам абсолютной неуплаты, по новым правилам ему должны отрезать доступ к услуге. Под долгом имеется в виду сумма в расчете на одного пользователя. Если предположить, что в квартире проживает три человека, то их совокупный долг равнозначен трехмесячному на одного пользователя, и уже через месяц на адрес их общего жилища поступит письменное предупреждение. Через 30 дней, в случае его игнорирования, вступают в силу санкции: отключение электричества, перекрытие крана. Таким образом, семью из трех человек через месяц начнут предупреждать о долге, а еще через 30 дней — обрубят им неоплаченные блага.

Комментарии

Начальник департамента правового обеспечения ОАО «Омскэнергосбыт» Антон КРАСНОУСОВ:
— Существенных изменений в начислении объемов потребленной электроэнергии для жителей многоквартирных домов пока не произошло. В настоящее время вступили в силу изменения в действующие Правила предоставления коммунальных услуг, а новые правила предоставления коммунальных услуг, возможно, вступят в силу в третьем-четвертом квартале текущего года.
Важное изменение произошло в части ограничения коммунальных услуг, если потребитель имеет 3-месячную задолженность, ранее такое право наступало только после 6-месячной задолженности потребителя.
Также изменения внесены в Постановление правительства № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Пунктом 29 определено, что расходы на снятие показаний приборов учета и ведение абонентской работы должны входить в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Директор СП «Теплоэнергосбыт» Омского филиала ОАО «ТГК-11» Олег ХИЛЬКО:
Хотел бы отметить, что норматив потребления будет содержать отдельно норматив на потребление индивидуального и отдельно будет разработан норматив, отражающий потребление в местах общего пользования. Это коснется в том числе и взаимоотношений по тепловой энергии. Эти платежи в соответствии с разработанными нормативами будут выставляться в квитанции отдельными строками. Что меняется для нашей компании? Расчеты будут производиться только по факту потребления — вокруг этого последнее время возникало очень много вопросов, после того, как УФАС призвал вести расчеты по 1/12 с корректировкой.
Возможность отключения должников через 3 месяца, а не 6, позволяет работать эффективнее. Плюс теперь есть возможность получать от людей деньги напрямую. У нас есть ТСЖ с задолженностью свыше 4 млн.

Юрист ООО «УК «Южная звезда» Михаил ЗЮЗИН:
— Урегулированы вопросы, касающиеся порядка определения расходов по оплате коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды. Указанные статьи расходов всегда вызывали много споров.
В некоторых моментах, пожалуй, новые правила несколько опережают фактический уровень развития жилищно-коммунального комплекса нашей страны, однако в свете последних изменений законодательства в области энергоснабжения, они, безусловно, являются последовательными. Однако к новым правилам необходимо принять еще целый пакет нормативно-правовых актов в целях их действенного функционирования.


Ирина БОРОДЯНСКАЯ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.