Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» «Об отпусках и огурцах-убийцах»

8 июня 2011 15:08
0
1452

Вот и лето пришло. Со всеми своими неожиданностями и нелепыми отравлениями метиловым спиртом со смертельным исходом. Впору крепко призадуматься, а стоит ли «валить из этого города», чтобы провести очередной отпуск в пляжных интерьерах. Роспотребнадзор не поленился подготовить нам целый список теплых стран, имеющих море, жаркий климат, холеру, а также разные тропические и паразитарные заболевания, категорически противопоказанные неприспособленным российским гражданам. Правда, в этом списке сплошная экзотика (Кения, Мадагаскар, Перу, Доминикана), но я бы лично добавил туда и Турцию. На стыке Европы и Азии, где русскоговорящих отдыхающих скапливается в высокий сезон даже больше, пожалуй, чем в Коктебеле или Судаке, раствор российского туризма достиг уже смертельно опасной концентрации.

В Турции нас однозначно много. Отсюда, собственно, растут ноги всех этих метаноловых коктейлей из виски с колой, которыми русских бизнес-леди угощали в ходе массового заплыва на яхте (прошло две недели, а эта история продолжает пополняться различными версиями, каждая из которых только прибавляет новых вопросов). Из того же ряда и нелепая гибель шестнадцатилетней омской школьницы Ксении в результате ДТП. Девочка отдыхала в одном из турецких отелей вместе со своей мамой и младшей сестрой. Вечером 31 мая Ксения зачем-то пошла одна к таксофону за пределами отеля, на пешеходном переходе угодила под машину турецкого предпринимателя и скончалась в больнице от полученных травм. Трагедию женщины, потерявшей взрослую уже дочь, я очень даже разделяю. Вот только не могу никак понять: кто проявил большую беспечность: богатый турок, омская школьница или ее мама? Все же не в Чернолучье привезла своих дочек эта гражданочка, а в мусульманскую страну. Пусть даже с сильными светскими традициями.

В этом году не складывается позитивная обстановка даже на курортах Старого Света. Вторую неделю по Европе бродят, словно призрак коммунизма, овощи-убийцы, вооруженные неопознанной кишечной инфекцией. То ли это коварные огурцы взбунтовались против человечества, то ли помидоры, а может, и вовсе зеленый салат или брюссельская капуста, но факт остается фактом: жителей десяти европейских стран (преимущественно женскую часть) косит кровавая диарея. А поставить пограничный заслон овощам-инсургентам решился только главный санитар России по фамилии ОНИЩЕНКО, да и тот получил от европейских властей грозное предупреждение. Мол, если не одумаешься, даже не мечтай о вступлении в ВТО.

Похоже, безопасный туризм может гарантировать сейчас только город-государство «Мега». А что? Парковки у омской «Меги» удобные, дороги на территории комплекса почти европейские, шведских фрикаделек и шведских диванов хватает на всех, а в «Ашане» навалом безопасных омских огурцов и зеленого салата. Впору просить там политического убежища. Я в прошедшие выходные, когда посещал «Ашан», даже удивился. Было относительно тихо. Тележек много. Европейских овощей на прилавках нет. Вокруг вполне интеллигентные и одухотворенные лица. Мне даже удалось в «Ашане» перекинуться парой слов с одним из омских министров. Так что в Антальях, Кемерах, Мармарисах и прочих Бодрумах пусть расслабляются после тяжелых трудовых будней сами турки. А руссо туристо – гоу хоум.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.