Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Сергей АЛЕКСЕЕВ предложил прописать смешанную избирательную систему в уставе города

21 июня 2011 07:22
0
1693

Двадцатого июня на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ представил проект решения о внесении изменений в устав города.

В уставе предлагается на выборы в Омский городской Совет прописать смешанную избирательную систему, когда 20 депутатов избираются по партийным спискам, а 19 – по одномандатным избирательным округам. Эта норма, предложенная правовым управлением горсовета, вступает в противоречие с областным законом, принятым в мае текущего года и устанавливающим на выборах в горсовет пропорциональную избирательную систему.

Председатель комитета Галина ГОРСТ высказалась против принятия к рассмотрению проекта, целенаправленно противоречащего областному закону. Поддержали ее депутаты Юрий ФЕДОТОВ и Сергей ДРОЗДОВ. А по мнению спикера горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА, депутаты вправе обсуждать такой вариант изменений в устав, ведь уже 23 июня в Омском областном суде состоится предварительное судебное заседание по иску, поданному председателем горсовета с целью оспорить этот областной закон. По расчетам правового управления, до публичных слушаний по изменениям в устав, которые планируется назначить на 16 сентября, суд успеет вынести решение.

В итоге большинством голосов проект решения депутаты рекомендовали к рассмотрению на ближайшем заседании горсовета.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.