Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Амурский» рынок превратится в трехэтажный торговый комплекс

15 июня 2011 13:53
0
1700

10 июня на заседании архитектурно-градостроительного совета Омска обсуждался эскизный проект торгового комплекса «Амурский» с гостевой автостоянкой по ул. 4-я Челюскинцев в Центральном округе города. Заказчиком проекта является Людмила КОРОВИНА, а главным архитектором — Роман ГРИГОРЬЕВ из ООО «Арх-Е».

Объект будет строиться на территории существующего двухэтажного Амурского рынка в границах улиц Багратиона, 21-я Амурская, 4-я Челюскинцев. Это будет трехэтажное здание (7200 кв. м) с подземной парковочной зоной (на 450 автомобилей) под всей площадью здания — на каждый этаж можно будет заезжать на автомобиле. По словам ГРИГОРЬЕВА, торговый комплекс будет строиться в несколько очередей, чтобы не прерывать торговую деятельность предпринимателей, которые сейчас работают на существующем рынке. Также будут парковочные места на прилегающей к зданию территории со стороны ул. 4-я Челюскинцев. Загрузка торгового комплекса будет осуществляться со стороны технического проезда. 4500 кв. м — примерная общая площадь планируемых торговых мест в новом здании. Автор проекта заверил, что при строительстве будут максимально сохранены все существующие на прилегающих территориях зеленые насаждения, и данная территория будет благоустроена. У членов градсовета в основном возникли претензии к пластике фасада здания:

— Г-н ГРИГОРЬЕВ показывает уже не первый объект на архсовета, и нам не понятно его упорство и нежелание общаться с коллегами. Если он не изменит свое поведение, то мы просто-напросто не будем больше рассматривать его проекты. Рассматривать скучные и не очень артистично сделанные решения фасада, без какой-то изюминки нам неинтересно. Если бы он обратился к Союзу архитекторов за советом, то сегодня к его эскизу не возникло бы многих вопросов и замечаний, — обиженно заметил один из членов градсовета.

ГРИГОРЬЕВ ответил, что просто его никто ни разу не приглашал в Союз архитекторов, и пообещал учесть все замечания. Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ рекомендовал молодому автору самому проявлять инициативу и непременно прислушиваться к советам старших товарищей по цеху, а своих коллег попросил быть снисходительнее. Решено было принять данный эскизный проект за основу.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.